Posted 19 сентября 2018,, 10:40

Published 19 сентября 2018,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

Волгоградские студенты показали «умную» технику на научном фестивале

19 сентября 2018, 10:40
Студенты трёх волгоградских университетов представили регион на фестивале молодёжного научного творчества «От винта!», который прошёл в Краснодаре. Начинающие изобретатели презентовали «умную розетку», медицинскую аппаратуру и мультимедийный путеводитель по городу-герою.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ВолГУ, на фестивальном стенде Волгоградской области были выставлены около пятидесяти разработок, выполненных представителями нескольких региональных вузов. Студенты ВолГУ, ВолгГТУ и ВолгГМУ рассказали о своих изобретениях, обменялись опытом с молодыми учёными из других городов ЮФО и пообщались с потенциальными инвесторами.

Особенно заинтересовал гостей фестиваля электронный путеводитель по Волгограду с элементами дополненной реальности, который в этом году разработали в ВолГУ для гостей чемпионата мира по футболу.

Многим посетителям понравился наш путеводитель, они сразу устанавливали мобильное приложение, чтобы исследовать его в дальнейшем. Мы подарили буклеты путеводителя в школы и университеты Краснодарского края, а также презентовали набор «Добро пожаловать в Волгоград» на разных языках губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, который приезжал на фестиваль, – рассказал Самед Аскеров, лаборант отдела сопровождения научно-исследовательской работы ВолГУ.

Не меньший интерес вызвали и другие разработки волгоградских студентов: система обнаружения хакерских атак, «умная розетка» и роботы, а также инновационный медицинский комплекс для исследования кровообращения. Все эти проекты имеют реальную практическую ценность и могут стать основой для перспективных стартапов.

Напомним, фестиваль «От винта!» проводится в Южном федеральном округе с 2006 года. Свои изобретения на нём могут представить начинающие исследователи в возрасте до 35 лет. В этом году мероприятие было организовано Министерством промышленности и торговли РФ.

"