Posted 18 марта 2022,, 19:31

Published 18 марта 2022,, 19:31

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Российские ученые разработали более дешевый аналог медицинского робота

18 марта 2022, 19:31
Отечественные ученые создали аналог медицинского робота Da Vinci, способный делать операции с более низкой стоимостью.

Директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептун заявил, что после внедрения нового робота в медсистему РФ граждане смогут «делать операции практически бесплатно», пишет iz.ru.

Напомним, Da Vinci — робот-ассистированная хирургическая система, разработанная в Российской Федерации. Сейчас эта система делает всего одну операцию в день, потому что они дорогие. Новый робот может делать операции, стоящие практически в разы дешевле.

Шептун отметил, что робот довольно просто изготавливать, причем для его производства не требуется закупка уникального оборудования, достаточно того, что уже имеется. Удешевления стоимости операций удалось добиться при помощи новых материалов и инструментов. Например, в новом роботе используется лазер, что дает 20-кратное увеличение точности по сравнению с Da Vinci.

По словам ученого, стоимость операции будет соизмерима с выплатами ОМС, то есть каждый пациент в РФ сможет сделать роботическую операцию практически бесплатно. Из примерно 15 млн операций, производимых в России за год, 3,5 млн могут делать роботы.

"