Posted 15 марта 2021,, 06:26

Published 15 марта 2021,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Московский хирург провёл в Волгограде уникальные операции на сердце

15 марта 2021, 06:26
Новая технология по лечению аритмии экстремальным холодом теперь доступна и для жителей Волгоградской области. Минздрав РФ сообщил о трёх уникальных кардиологических операциях, которые успешно завершились в одной из волгоградских клиник.

Уникальные операции на сердце провёл в Волгограде московский хирург Владимир Слободяник, возглавляющий хирургическое отделение сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова.

Современный метод лечения нарушений сердечного ритма с помощью воздействия очень низких температур называется криоаблацией. В отличие от радиочастотной она позволяет лечить любые виды аритмии. Суть метода заключается в подаче экстремального холода (от -45° до -50° С) напрямую в сердце через специальный катетер, который вводится непосредственно к очагу нарушений ритма. Из-за очень низких температур клетки перестают проводить патологические электрические импульсы, и сердце возвращается к нормальной работе.

«Метод криоаблации менее болезненный при лечении аритмии, да и реабилитация после него проходит гораздо быстрее. Теперь такие операции доступны и для пациентов Волгоградской области», — рассказал руководитель волжского филиала «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова» Шамиль Галеев.

Все трое пациентов после операции чувствуют себя хорошо. Их должны выписать уже на этой неделе.

"