Posted 10 июля 2020,, 18:39

Published 10 июля 2020,, 18:39

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Учёные проверили безопасность 5G на рыбках

10 июля 2020, 18:39
Исследователи двое суток облучали рыбку, чтобы доказать безопасность 5G для человека.

Внедрение беспроводных технологий нового поколения который месяц будоражит планету. Вышки с излучателями сносят, жгут и взрывают. Любители конспирологии выдвигают всё новые версии «истинного» предназначения очередного формата передачи данных. С волной слухов и страхов трудно справиться даже учёным, которые проводят разнообразные исследования воздействия радиоволн на живой организм.

Теперь в качестве подопытных выступили эмбрионы данио-рерио — рыбки, которую часто привлекают для исследования взаимодействий между внешними факторами окружающей среды и биологическими системами, поскольку данио-рерио и человек имеют сходные процессы развития и похожи на геномном уровне.

Как сообщают «Новые известия», сотрудники Университета штата Орегон поместили зародыши рыбки в коробку из меди, которая удерживала направленное радиочастотное излучение 3,5 ГГц (стандарт для 5G-формата). Двухдневный эксперимент не зафиксировал существенного изменения показателя смертности, формирования и развития эмбрионов.

Из чего учёные сделали вывод, что раз для рыбки данио-рерио 5G не опасен, то и с человеком ничего страшного не произойдёт.

Ранее социологи заявили, что примерно 43% жителей России считают, что от 5G можно спастись в автомобиле. Причем наблюдается региональное влияние на результаты опросы: такое мнение поддерживают более 80% респондентов из Мордовии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Магаданской области, а считают иначе до 95% опрошенных в центральных регионах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Тверской области, Татарстане.

"