Posted 6 сентября 2018,, 05:00

Published 6 сентября 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

«Ростелеком» помогает жителям сельских районов устранить «цифровое неравенство»

6 сентября 2018, 05:00
Высокоскоростной интернет по оптическим линиям связи постепенно приходит в самые отдаленные уголки Волгоградской области. Компания «Ростелеком» уже подключила к этой услуге 25 населенных пунктов региона. До конца текущего года к скоростному интернету присоединятся еще 28.

Проект «Оптика в дом» реализуется в рамках собственной инвестиционной программы компании «Ростелеком». Программа предполагает создание оптической инфраструктуры связи на базе технологии PON в населенных пунктах с плотной индивидуальной жилой застройкой.

Еще каких-то 10 лет назад телеком-операторы не обращали внимание на поселки и деревни с частным сектором. Для бизнеса «заводить» интернет в такую «глухомань» было просто не выгодно. Оптика стоила еще дорого, а прокладывать обычные провода как раз из-за частного сектора — еще дороже. Вот и получалось, что пригороды Волгограда, очень часто именуемые элитными поселками, не имели доступного и качественного выхода в интернет. Чего уж говорить про удаленные рабочие поселки и крестьянские хутора. Вот так и появился в России термин «цифровое неравенство».

Как когда-то на борьбу с безграмотностью, сегодня в России брошены колоссальные ресурсы на ликвидацию такого «цифрового неравенства». По большому счёту — это социальная программа, которую инициировало Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. На территории Волгоградской области реализацией программы занимается компания «Ростелеком». Её исполнение не пересекается с обеспечением оптикой малоэтажной застройки и отличается прежде всего тем, что в ее рамках осуществляются специальные проекты по развитию услуг связи в населенных пунктах с количеством жителей до 500 человек.

- Обеспечение оптикой районов малоэтажной застройки – один из ключевых проектов компании в 2018 году. Этот проект реализуется в рамках собственной инвестиционной программы, не преследует целей быстрой окупаемости, т.к. затраты на подключение небольшого населенного пункта в десятки раз превосходят возможную доходность для компании даже в ближайшие десятилетия. Это наш социальный вклад в развитие цифрового общества России. В ближайшей перспективе мы планируем расширить географию проекта и до конца года провести высокоскоростной интернет еще в 28 населенных пунктах Волгоградской области.Сергей Пулинец, директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком»

Вместе со специалистами «Ростелекома» мы побывали в одном из поселков региона, который летом 2018 года был охвачен оптикой. В поселке Погромное, территориально входящий в город Волжский, но удаленный от него на несколько километров, более 1000 частных домовладений. Сегодня до каждого из этих домов специалисты «Ростелекома» готовы довести оптоволокно.

Мощности нового оборудования, установленного в узловой станции, хватит вполне. При этом от этого поселка можно даже «запитать» и соседний Паромный. Пропускная возможность оптического кабеля это позволяет.

Отметим, что говоря о высокоскоростном интернете, мы имеем ввиду общий термин «передача данных». Но за ним, благодаря технологии PON (пассивных оптических сетей). скрываются более широкие возможности. Оптика проводится непосредственно в дом абонента, обеспечивая большую пропускную способность канала и, как следствие, возможность подключения нескольких услуг с одного абонентского устройства. Это собственно выход в интернет, цифровое интерактивное телевидение и домашний телефон. Два последних аспекта для жителей Погромного немаловажны. Устойчивый телевизионный прием с Волгоградского ОРТПЦ здесь возможен только с помощью хорошей антенны на высокой мачте, что есть не в каждом доме. А городской телефон в поселке всегда был в дефиците — город выделял очень небольшую номерную емкость. И хотя сегодня проводная телефония теряет свою былую популярность, люди старшего поколения по-прежнему привыкли доверять стационарной связи. Ну, а молодежь может подобрать для себя тариф, включающий и услуги мобильной связи.

Кроме такого традиционного набора «Ростелеком» предлагает воспользоваться видеонаблюдением. Абонент может установить две видеокамеры — одну внешнюю, одну внутреннюю. Эта услуга будет полезна не только в частном секторе, но и в условиях городской застройки. Одну камеру можно вывести во двор и контролировать вход в подъезд или место парковки автомобиля, а вторую смонтировать в подъезде. Многие используют интерьерную видеокамеру для контроля поведения детей или домашних животных.

Еще одна технологичная новинка компании - «Умный дом». Это целая система, позволяющая обезопасить жилище по нескольким параметрам: входную дверь на открывание, ванную комнату на протечку водопроводных труб, всю квартиру на задымление. Датчики дистанционные, устанавливаются без проводов. Самое интересное, что в поселке Погромное уже используется одна подобная система. Андрей Голубев сделал это с единственной целью - обезопасить семью и защитить свое имущество.

- Сегодня я очень доволен высокой скоростью интернета и качеством интерактивного телевидения. В моем старом доме случился пожар, и он полностью сгорел, потому что не было возможности его защитить современными средствами из-за отсутствия качественного соединения с интернетом. Теперь, благодаря услуге «Умный дом», я и моя семья в полной безопасности. Эта услуга позволяет мне быть спокойным за свой дом, за своих близких и питомцев.Андрей Голубев, житель поселка Погромное

В Волгоградской области оценить преимущества технологии PON и подключить интерактивные сервисы компании уже смогли жители более 2 500 частных домохозяйств. Всего же на сегодняшний день более 55 тысяч абонентов Волгоградской области стали «оптическими» клиентами «Ростелекома».

"