Posted 4 октября 2021,, 21:00

Published 4 октября 2021,, 21:00

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Вслед за Facebook обрушились акции компаний Цукерберга

4 октября 2021, 21:00
Вечером 4 октября в России и в мире обрушились сервисы Марка Цукерберга. Facebook, Instagram и WhatsApp повсеместно перестали работать.

Обвал социальных сетей и мессенджеров коснулся и других площадок. Замедлилась работа Telegram Павла Дурова, небольшие трудности в загрузке постов с вложениями испытывала сеть «Вконтакте».

Проблемы начались около 18:30 4 октября, их причина неизвестна. А вот замедление Telegram стало прямым следствием падение Facebook, Instagram и WhatsApp. В результате этого резко выросло количество новых регистраций в Telegram. Канал «Код Дурова» сообщил, что сложности есть, но серверы пока справляются.

РИА «Новости» приводят мнение сотрудника инжинирингового центра SafeNet НТИ Игоря Бедерова. Эксперт считает, что причиной сбоя Facebook по всему миру стала неисправность, связанная с распределённой системой для получения информации о доменах.

Эксперты подчеркивают, что это крупнейший сбой в работе сервисов Марка Цукерберга с 2008 года. За вечер 4 октября он потерял порядка 6 млрд долларов.

Кстати, о деньгах. 22 сентября. Главный тренер волгоградского «Ротора» Дмитрий Хохлов подаёт в суд на Facebook за то, что сеть блокирует его аккаунт из-за фамилии. Блокировке подвергались также друзья Хохлова, писавшие комменатрии под его постами. 4 октября, за день до судебного заседания, сервисы Facebook отправляются в самый продолжительный локдаун за всю историю. И кто говорил что Хохлов не умеет побеждать?

"