Posted 3 июля 2017,, 14:15

Published 3 июля 2017,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

ФНС не намерена блокировать VPN-сервисы в России

3 июля 2017, 14:15
Федеральная налоговая служба РФ опровергла слухи о том, что ей якобы предоставлено право блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры. В ведомстве уточнили, что ФНС уполномочена лишь принимать решения относительно сайтов, содержащих запрещённую в России информацию.

Как сообщило информационное агентство RNS со ссылкой на пресс-службу ФНС, у ведомства нет технической возможности блокировать какие-либо веб-ресурсы или сервисы, предназначенные для выхода в Интернет. Однако давать правовую оценку тем или иным сайтам ФНС вполне может.

О том, что ФНС якобы получило право ограничивать доступ к анонимайзерам, ранее сообщило издание «Известия». Оно ссылалось на совместный приказ Роскомнадзора, МВД, ФНС и Роспотребнадзора, размещённый на портале правовой информации 29 июня. Речь в документе идёт о вынесении решений касательно ограничения доступа к сайтам, где содержатся инструкции по доступу к запрещённым в России онлайн-казино.

Напомним, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о блокировке анонимайзеров — сайтов, позволяющих маскировать свой IP-адрес и просматривать страницы в Интернете без ограничений. Проект закона предусматривает фильтрацию веб-ресурсов с учётом реестра заблокированных сайтов Роскомнадзора со стороны самих анонимайзеров и VPN-сервисов.

"