Posted 1 марта 2017,, 13:14

Published 1 марта 2017,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Мобильные устройства с Android начал атаковать новый банковский «троян»

1 марта 2017, 13:14
Вирус маскируется под приложения с прогнозом погоды на Google Play.

Эксперты международного разработчика антивирусного программного обеспечения ESET обнаружили мобильный банковский «троян» для Android, способный собирать данные пользователя в банковских приложениях, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Вирус маскируется под приложения с прогнозом погоды на Google Play.

«Троян распознает популярные банковские приложения, собирает логины и пароли при помощи фальшивых форм ввода и направляет эти данные своим операторам. Функция перехвата текстовых сообщений позволяет обойти двухфакторную аутентификацию на базе SMS. Кроме того, программа может блокировать и разблокировать экран устройства по команде злоумышленников. Предположительно, эта функция используется в момент списания средств со счета, чтобы скрыть кражу от жертвы», – отмечается в сообщении.

Впервые такой «троян» был обнаружен в феврале этого года в магазине Google Play на платформе Android. Поддельное приложение было нацелено на пользователей 69 британских, австрийских, немецких и турецких банковских приложений.

По информации «Лаборатории Касперского», количество мобильных вредоносных приложений по итогам 2016 года возросло почти в три раза. Наибольшее распространение получили рекламные мобильные «троянцы», которые могут установить полный контроль над мобильным устройством.

"