Posted 30 ноября 2021,, 11:34

Published 30 ноября 2021,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Бюджет как общак: кто на самом деле формировал состав и зарабатывал на «Роторе»

30 ноября 2021, 11:34
В «Роторе» началась тотальная перезагрузка и самоочищение, которые назревали уже несколько месяцев. Де-юре пока уволен только спортивный директор Эдуард Панасюк, однако де-факто из команды уже сбежали все грузинские легионеры.

Завершение календарного сезона совпало для «Ротора» с двухмесячной безвыигрышной серией (последняя победа над «Камазом» случилась еще 25 сентября) и пятью поражениями подряд.

В результате, если после 24 тура и выездного поражения от «Балтики» зона вылета только поприветствовала «Ротор», то после домашнего фиаско с «Факелом» она окончательно засосала волгоградцев в свои цепкие объятия.

Тонущая лодка после Хацкевича

В Роторе начиная с 2015 года главные тренеры увольнялись и назначались 12 раз — Фролов, Иванов, снова Фролов, Есипов, Павлов, Евдокимов, Могилевский, Меньщиков, Хацкевич, Батуренко, Хохлов, и.о Жданов.

Никто из уходивших наставников не отваживался выносить сор из избы. На момент увольнения практически перед всеми у «Ротора» оставались финансовые обязательства, и поднимать шум было себе дороже.

Только Хацкевичу уже после отставки пришлось оправдываться за слова комментатора МАТЧ-ТВ, что состав назначает не главный тренер. Точнее не только главный тренер. Позже Хацкевич подтвердил, что ему действительно указывали, кого ставить в состав и давать игровую практику, но он оставался непреклонен и, дескать, из-за этого и поплатился креслом наставника.

Отметим, что именно после ухода Хацкевича, который недавно отозвался о «Роторе», как о потонувшей лодке, команду действительно стало засасывать сначала на дно РПЛ, а теперь и ФНЛ при почти миллиардном бюджете.

Почему мои не играют?

Вмешательство в работу главного тренера и указание ему, кто должен играть в основном составе объясняется очень просто. Наивный болельщик подумает, что речь идет о тактических советах или просто футбольных предпочтениях в пользу того или иного игрока. На самом деле причина финансовая. Если игрок не получает игровой практики и «пылится» на лавке, то его трансферная стоимость неминуемо падает. Более того, игрока становится проблематично продать, а такая распродажная участь ждала почти весь состав «Ротора» образца 2020 года, где были преимущественно годичные контракты.

«Почему мои не играют?!» — эту фразу приписывают футбольному агенту Мамуке Джугели в ответ на очередное непопадание в состав при Хацкевиче набравшего лишний вес Соломона Кверквелия. И Мамуку можно понять — если его относительно звездные протеже не будут выходить в основе, то куда их потом пристраивать после окончания сезона? Не в ФНЛ же. В то, что «Ротор» не останется в РПЛ, для знающих людей было понятно уже тогда.

Длинные руки Мамуки

Широко известно в узких кругах, что трансферную политику «Ротора» последние два года монополизировал под себя Мамука Джугели. Помимо грузинских легионеров и этнических грузин (у Кипиани российский паспорт) Мамука привел в «Ротор» еще ряд игроков, и даже умудрился уговорить Камиля Муллина отказаться от услуг уже имеющегося агента в свою пользу.

Несмотря на скандальную репутацию Джугели и неоднозначные методы решения вопросов, заполучить такого агента для «Ротора» было не самым плохим вариантом.

По крайней мере, удалось собрать состав к старту РПЛ в прошлом году, однако сыграться футболисты не успели, где-то не хватило везения, украл очки коронавирус, совсем не вовремя поменяли Хацкевича, и долгожданный для волгоградских болельщиков праздник закончился, не успев начаться.

Игра на понижение

Перед стартом в ФНЛ история с отсутствием состава повторилась. На контрактах к приходу Хохлова оставалось всего пять человек. В итоге по приглашению главного тренера пришли всего пять футболистов — Бавин, Голосов (оба по ходу сезона), Минаев, Ташаев и Школик. Остальные игроки — плоды работы неугомонного Мамуки. Как обычно, часть большой поставки — грузинский десант.

Не стоит напоминать, что трансферные истории — дела очень прибыльные. Не будем показывать пальцем, но заметим, что в некоторых клубах распространена откатная практика, когда приглашенный игрок делится завышенной зарплатой с тем же агентом или главным тренером. Да нам и не жалко, лишь бы играли и радовали игрой болельщиков.

То, что нужного результата снова нет и не будет, стало ясно уже после нескольких туров. А тут как назло люди, ответственные за «Ротор» в плане бюджета, перестали верить в обещания, в том числе и Мамукины.

К 15-му туру ситуация стала очевидна и Хохлову, который однако отказался увольняться без компенсации, из-за чего команда продолжила посредственное выступление и не выиграла ни один их последних 12 матчей в ФНЛ. Два последних поражения случились уже с новым тренером.

Подгазонные интриги

Руководство «Ротора» так и не удосужилось объяснить, куда неожиданно еще пять туров назад, когда окончательно обострились отношения с Мамукой, пропал грузинский десант футболистов. Игроки на контрактах не могут просто взять и исчезнуть. Поверить в то, что все четверо соотечественников упомянутого агента — Бериашвили, Кавтарадзе, Кипиани и Махатадзе — травмировались, тоже никак нельзя.

Поэтому очевидны подковерные, точнее подгазонные интриги, которые к облегчению болельщиков вроде бы стали распутываться. Увольнение Панасюка — это только первая ласточка. ТГ-каналы информируют о скором приходе в клуб на руководящую должность человека из аппарата губернатора, который будет следить за тем, чтобы бюджет «Ротора» не превращался в общак, а команда, играющая преимущественно на деньги налогоплательщиков, радовала их своей игрой и давала результат.

"