Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

Волгоградские легкоатлеты привезли с чемпионата страны девять медалей

30 июня 2017, 07:34
В отечественном турнире по легкой атлетике среди инвалидов с нарушением зрения (спорт слепых), который проходил в Саранске, приняли участие 150 спортсменов из 27 регионов страны. Были разыграны награды в 13-ти видах программы.

Как сообщает информагентство «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на областной комитет физической культуры и спорта, волгоградская команда весьма успешно выступила на чемпионате России, завоевав девять медалей, из которых три золотых, пять серебряных и одна бронзовая.

Так, две награды чемпионата выиграл лидер волгоградской команды Андрей Шашко: золотую медаль 24-летний бронзовый призер чемпионата мира-2015 и серебряный медалист Евро-2016 выиграл в секторе для прыжков в длину, а «серебро» он завоевал в прыжках в высоту.

Еще одно «золото» в споре прыгунов в длину досталось волгоградцу Максиму Шаврикову, выступающему в классе Б-1 (тотально слепые). Трижды на пьедестал почета на главном старте страны поднимался и Артем Гуторов, ставший чемпионом России в толкании ядра, а в метании копья и диска завоевавший серебряные награды. Второе и третье призовые места занял атлет Владислав Агапов, а в классе Б-3 серебряную медаль получил еще один наш прыгун в длину Никита Бабкин.

Чемпионат в Саранске являлся официальным отборочным стартом для комплектования сборной России. Если бы наша страна была восстановлена как член Международного паралимпийского комитета, то наша сборная выступила бы на июльском легкоатлетическом чемпионате мира-2017 в Лондоне. Однако в этих стартах россияне участвовать не смогут.

Но в сентябре в Сочи пройдет альтернативный чемпионат планеты по легкой атлетике, участие в котором примут и волгоградские спортсмены-паралимпийцы.