Posted 30 марта 2022,, 08:48

Published 30 марта 2022,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Волгоградский «Ротор» заплатил агентам более 17 млн рублей

30 марта 2022, 08:48
Волгоградский футбольный клуб «Ротор» в 2021 году заплатил за услуги посредников 17 млн 250 тысяч рублей. По этому показателю он занял двенадцатое место среди футбольных клубов России.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информацию об объёме агентских выплат в 2021 году опубликовал Российский футбольный союз. На долю АНО СК «Ротор» в структуре вознаграждений, выплаченных российскими клубами представителям футболистов, приходится всего 1,7%. Однако если оценивать только расходы команд, играющих в ФНЛ, «Ротор» по сумме агентских выплат оказывается на втором месте после «Оренбурга» — самого успешного клуба ФНЛ в этом сезоне (для сравнения, «Ротор» находится на 18-й строчке турнирной таблицы).

«Из карманов налогоплательщиков волгоградский футбольный клуб «Ротор» заплатил в прошлом году агентам 17,2 млн рублей. Агентские выплаты «Ротора», находящегося сейчас в зоне вылета ФНЛ, превысили агентские расходы клубов премьер-лиги «Химки», «Нижний Новгород», «Уфа» и лидеров ФНЛ «Алании» и «Торпедо». Лишь 11 футбольных клубов во всей России потратили на агентов больше, чем «Ротор». На 17 млн рублей можно было бы проводить первенство Волгоградской области среди детских команд в течение двух лет», — критически высказывается по поводу расходов «Ротора» волгоградский Telegram-канал «Территория здравого смысла».

Странная политика волгоградского клуба в плане привлечения футболистов уже неоднократно вызывала беспокойство у экспертов. «Ротор» несколько раз подписывал игроков, которые в итоге не выходили на поле — контракты на крупные суммы быстро расторгались по форс-мажорным обстоятельствам. Непрозрачность трансферов и отсутствие успехов на футбольном поприще заставляют местное сообщество болельщиков неодобрительно реагировать на солидные агентские выплаты со стороны клуба.

Напомним, волгоградский «Ротор» не выигрывал ни одного матча в течение полугода — с сентября 2021 по март 2022 года. Лишь на минувших выходных волгоградская команда после серии из восьми поражений сумела обыграть «Нефтехимик» из Нижнекамска со счётом 2:1. Представители «Ротора» объясняют плохие результаты клуба «проблемами с психологией» у футболистов.

"