Posted 29 сентября 2021,, 15:29

Published 29 сентября 2021,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Нужна ли «Ротору» Премьер-лига?

29 сентября 2021, 15:29
Позади уже третья часть сезона в ФНЛ, а волгоградский «Ротор» всё ещё болтается в середине турнирной таблицы. Стоит ли ждать от сине-голубых борьбы за высокие места и нужна ли вообще клубу сейчас Премьер-лига?

За последние годы «Ротор» приобрёл в российском футболе репутацию самого нестабильного клуба, в котором не задерживается надолго ни один тренерский штаб, да и состав тасуется каждое трансферное окно. При таких раскладах ждать возвращения в РПЛ можно только в компьютерном футбольном менеджере, да и то не факт. В реальности же для решения серьёзных задач нужно строить команду вдолгую.

Карусель тренеров и игроков

С тех пор как «Ротор» в 2017-м году вышел в ФНЛ, в команде сменилось 8 тренеров за 4 года. В среднем — новый наставник каждые полгода. При этом пробовались разные варианты. Свои, почти без опыта (Павел Могилевский, Игорь Меньщиков), умудрённые опытом тренеры, имеющие отношение к Волгограду и области (Сергей Павлов, Роберт Евдокимов), легенды-игроки (Валерий Есипов, а до этого, ещё в ПФЛ, Олег Веретенников) и т. д.

Ни с одним из главных тренеров «Ротор» не сотрудничал больше года, а чаще всего расставался гораздо раньше. Формально лишь Александр Хацкевич был у руля сине-голубых 15 месяцев, но за первые полгода команда под его руководством провела лишь два официальных матча — сначала была зимняя пауза, потом локдаун из-за коронавируса. В итоге белорусский специалист выводил «Ротор» только на 26 игр. Всего на одну меньше — у Евдокимова.

И проблема даже не в том, что клуб меняет тренеров как перчатки. Каждый из них ведь строит команду под себя и по новой формирует состав. Потом приходится ждать, пока футболисты притрутся и сыграются и начнут наконец выдавать результат. А как только наступают первые трудности, руководство рубит с плеча и расстаётся с наставником. И снова наступает День сурка…

Волгоградские болельщики уже устали от текучки кадров в команде, от странных трансферов и многочисленных аренд. Только ленивый не возмущается положением дел в клубе и слишком значимой ролью грузинского агента Мамуки Джугели, который не только протаскивает в команду нужных игроков, но и порой диктует условия работы тренерскому штабу. Об этом говорил и Хацкевич, который как раз и ушёл из-за конфликта с Джугели, и ряд бывших футболистов.

С таким подходом удержать даже крутого специалиста с именем надолго не получится. Рано или поздно произойдёт столкновение интересов, и начнутся очередные перестановки. А вместе с ними — новые футболисты, контракты, агентские отчисления, подъёмные и т. д.

Зачем «Ротору» Премьер-лига?

Но даже с отсутствием клубной философии и стратегии на годы вперёд «Ротор» смог в прошлом году выйти в Премьер-лигу. Были шансы удержаться там и на следующий сезон, но где-то не срослось, где-то не подфартило. И теперь задачу надо решать заново. Вот только готов ли сам «Ротор» к возвращению?

Безусловно, Премьер-лига нужна Волгограду. Болельщики очень хотят видеть любимую команду в РПЛ и наблюдать противостояние с топовыми соперниками в России. А вот есть ли в этом интерес непосредственно у клуба? Ведь выступление в Премьер-лиге — дело затратное, и без серьёзного спонсора ни о чём, кроме борьбы за выживание, думать не придётся. Что, собственно, и доказал прошлый сезон.

— Премьер-лига в первую очередь нужна болельщикам, потому что в Волгограде каждый десятый хотя бы косвенно интересуется футболом, а это более 100 тысяч человек. Хотя и самим футболистам, конечно, больше по нраву играть в РПЛ. К тому же, когда команда выступает на самом высоком уровне, это плюс и для спорткомитета, и для руководителей региона. А когда закончится это безобразие с ковидом, все снова начнут говорить про «Волгоград Арену» как про один из самых посещаемых стадионов в России. Так что все мы надеемся, что в ближайшее время «Ротор» вернётся в Премьер-лигу.Глеб Урьев, футбольный комментатор

Если сейчас внимательно посмотреть на турнирную таблицу, то даже место «Ротора» в середине не выглядит катастрофическим. Да, до первых двух мест отставание уже ощутимое, а вот от 3-4 строчек волгоградцев отделяет 6-7 очков. Не будем забывать и о том, что в ФНЛ почти в полтора раза длиннее дистанция, поэтому всё может ещё не раз поменяться. Но для этого команде нужна стабильность, в том числе в игре, чего пока, увы, не наблюдается.

Тем не менее, в клубе на наш запрос ответили, что задача выхода в РПЛ перед командой поставлена. Вот только чётких сроков, судя по всему, нет, поэтому приходится ограничиваться формулировками в духе «чем раньше, тем лучше».

«Перед «Ротором» стоит задача возвращения в элитный дивизион, и мы хотим решить её как можно скорее. Наша цель — вернуть болельщикам радость от просмотра матчей с клубами РПЛ на «Волгоград Арене». Да, у нас получился не самый удачный старт нового сезона, но в команде собраны талантливые, молодые футболисты и квалифицированный тренерский штаб, способные достичь высоких результатов и победить любого соперника. Уверены, что скоро большой футбол вернётся в наш город!».Пресс-служба СК «Ротор»

В любом случае глупо было бы отрицать, что по составу «Ротор» на уровне ФНЛ способен решать самые высокие задачи. Да, при потенциальном выходе в Премьер-лигу опять будет неизбежной кадровая революция. Но заинтересованность в шаге наверх, судя по всему, есть у всех сторон — от болельщиков до руководства.

"