Posted 29 мая 2020,, 09:09

Published 29 мая 2020,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

«Ротор» может сняться с РПЛ из-за отсутствия спонсора

29 мая 2020, 09:09
Клуб может не потянуть более чем миллиардные расходы, в связи с чем руководство футбольного клуба «Ротор» обсуждает возможность снятия команды с чемпионата РПЛ.
Сюжет
Ротор

Волгоградские болельщики, уже предвкушавшие визит на «Волгоград Арену» ведущих российских клубов, готовившиеся раскупать билеты на РПЛ и приобретать абонементы, ошарашены новостью о возможной отмене этого футбольного пиршества.

Как сообщает издание «Советский спорт», руководство «Ротора» прорабатывает вариант отказа от участия в главном футбольном дивизионе страны.

Если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, то «Ротор» повторит судьбу клуба «Химки», снявшегося с РПЛ чуть раньше. На окончательное решение руководства команды может повлиять отсутствие мощной и стабильной спонсорской поддержки у волгоградского клуба.

Ранее сообщалось, что для игр в российской Премьер-лиге «Ротору» надо найти 1,38 млрд рублей. В эту смету были заложены расходы на главную команду, а также «Ротор-2», зарплаты и премии игроков, приобретение оборудования, автотранспорта и другие статьи.

В настоящее время «Ротор» является государственным автономным учреждением и только перерегистрируется в АНО (автономную некоммерческую организацию). Выделить необходимые деньги из бюджета региона просто нереально, в период пандемии коронавируса и экономической нестабильности даже крупные компании очень неохотно расстаются с деньгами, и на роль спонсора пока не завилась ни одна серьезная компания.

Возможно, эта тревожная новость вдохновит шейха Мансура на приобретение «Ротора», но для этого клубу необходимо пройти акционирование.

Напомним, в этом сезоне «Ротор», как надеялись болельщики, всерьез и надолго вернулся в РПЛ после 16-летней паузы. И вот теперь ситуация может быть отыграна назад, и команда продолжит участвовать в чемпионате ФНЛ.

"