Modified 17 октября 2022,, 09:59

Updated 17 октября 2022,, 09:59

В Волгограде Япония и Польша сыграли матч, в котором победили обе сборные

28 июня 2018, 20:15
К началу 3-го тура группового этапа в квартете Н команды подошли с разными показателями. Польша сделала все, чтобы лишиться даже теоретических шансов на выход из группы, проиграв оба матча, в том числе скромному Сенегалу.

Японцы же, напротив, прыгнули выше головы. Обыграли сильную Колумбию и вырвали одно очко у того же Сенегала. Предматчевые расклады были таковы, что самураи спокойно могли играть на ничью – она их устраивала. Кроме того, если Колумбия обыгрывала Сенегал, что и произошло, то японцев устраивало поражение с минимальным счетом.

Сбылся как раз этот маловероятный сценарий. Японцы с первых минут аккуратничали, тем не менее, именно у них был первый шанс отличиться - на 12-й минуте мяч, посланный Синдзи Окадзаки, на несколько сантиметров разминулся со стойкой. На 32-й минуте очередь выручать свою команду выпала киперу японцев Эдзи Кавасиме, который в броске вытянул мяч из самого угла после удара Камиля Гросицкого.

До перерыва команды так и не распечатали ворота друг друга, а уже на 59-й минуте поляки праздновали успех. После навеса мяч отскочил к непрекрытому Яну Беднареку, и он вонзил мяч в сетку ворот японцев.

Япония попыталась отыграться, команда прибавила в скорости, а тренер сделал несколько замен. Но опасных моментов у польских ворот так и не возникло. А за 10 минут до конца на поле и вовсе начались странные вещи. Проигрывающие японцы стали перекатывать мяч поперек поля, никуда не торопясь. Дело в том, что в Самаре в параллельном матче Колумбия забила Сенегалу, и японцы могли позволить себе уступить в один мяч, но не более. В результате команды доигрывали под недовольный свист трибун.

В результате 0:1 - поражение, которое для японцев приравнивается к победе, а поляки слегка реабилитировались перед своими болельщиками, но едут домой.

Японцы же за выход в 1/8 финала поспорят со сборной Бельгии.