Posted 28 апреля 2019,, 17:22

Published 28 апреля 2019,, 17:22

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

«Ротор» доигрывает сезон, игра не радует: итоги матча со «СКА-Хабаровск»

28 апреля 2019, 17:22
Сегодняшняя игра волгоградской команды против «СКА-Хабаровска» оставила неоднозначные впечатления как у болельщиков, так и у главных участников футбольного процесса. Это особенно заметно по комментариям после матча.

Первым к журналистам вышел наставник команды гостей. Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», Алексей Поддубский был раздосадован потерей трёх очков на последних минутах и не скрывал свои эмоции:

— Обидно пропускать на последних минутах. Игра длится не 90 минут, а 96-98, надо до конца доигрывать моменты. Грубая ошибка в середине поля — вместо того, чтобы разобрать игроков, половина футболистов зависла в нападении. Это футбол, результат может быть разным: могли выиграть, могли и проиграть — сыграли вничью. Да расстроен, ребята тоже расстроены, но жизнь продолжается.Алексей Поддубский, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск»

Далее настала очередь отвечать на вопросы главному тренеру ФК «Ротор» Игорю Меньщикову. Каждая пресс-конференция сине-голубых в весенней части чемпионата больше напоминает мучение. Прежде всего, самого специалиста, который исполняет роль рулевого лишь «на бумаге», затем журналистов — они вынуждены выслушивать однотипные общие ответы человека, не принимающего никакого участия в подготовке команды, и дабы облегчить участь Меньщикову уже не задают интересных и острых вопросов.

И в большей степени страдают, конечно же, болельщики — в волгоградском клубе считают нормой не доводить до их сведения какая реальная задача у «Ротора» на окончание сезона, какие решения и почему принимает настоящий наставник Павел Могилевский, что происходит с рядом футболистов, не попадающих даже в заявку: уже давно её покинули Денис Якуба и Кирилл Маляров, а в этой игре не досчитались Артёма Самсонова и Романа Воробьёва. Да, Могилевскому по регламенту нельзя присутствовать на пресс-конференциях, но своей же пресс-службе он может давать интервью — это бы сняло большую часть недовольства. Но зачем в самом деле что-то доносить до болельщиков? Главное, что они покупают билеты на стадион.

Так что после таких пресс-конференций вопросов появляется ещё больше. Надо отдать должное Меньщикову, он старается подбирать хотя бы какие-то слова. Его решение стать, как пренебрежительно называют в фанатских кругах, «пиджаком» — выглядит мужественным поступком. Только вот нечестным со стороны руководства «Ротора». Сказали бы прямым текстом: «Мы хотим доверить управление командой Могилевскому, но у него нет необходимой лицензии, появится позже, поэтому номинальное место займёт Меньщиков». Всё. Это же так просто. И с достоинством! Но, видимо, про правду, честность, открытость — это не к волгоградскому клубу. Жаль. Пока же довольствуемся словами Игоря Меньщикова, которые вы все уже слышали после каждой игры:

— С нашей стороны, наверно, такая волевая ничья — за что ребятам большое спасибо. Особенная благодарность нашим болельщикам, которые после нашего первого забитого мяча гнали нас вперёд, очень сильно поддерживали. Наверно, это половина успеха, что мы в итоге сыграли вничью. Конечно, когда 2 пропускаем, естественно, не совсем довольны. Особенно второй мяч был очень сложный — сумасшедший удар со штрафного в перекладину и добивание. Сейчас тяжело сказать, надо посмотреть, могли ли заблокировать повторный удар. А так обороняются не только защитники и вратарь, но и вся команда. Два пропустили — не очень хорошо, два забили — хорошо.Игорь Меньщиков, главный тренер ФК «Ротор»

От поражения волгоградцев спас точный удар нападающего Романа Янушковского. Так вышло, что именно о его мастерстве и игровых качествах корреспондент «НовостиВолгограда.ру» пообщалась с давним фанатом «Ротора» в перерыве матча, когда счёт на табло был 2:0 не в нашу пользу.

— Состав тренер выставляет не тот, который бы хотелось видеть… У него какие-то свои мысли на этот счёт. Альберт Шарипов — мой анти-любимый игрок. Я бы ещё Олега Николаева и Романа Янушковского поставил. Они молодцы, хорошо зарекомендовали себя, но почему-то не дают им шанса. Особенно Янушковскому. Его ставят как флангового игрока, можно было попробовать его в центре. Мы играем сейчас в два нападающих, Янушковский бы не помешал, тем более надо отыгрываться.Евгений Таранчук, фанат ФК «Ротор»

Евгений Таранчук поделился и другими своими впечатлениями от выступлений любимой команды:

Не айс впечатления, хочется разумных атак. Игра не радует совершенно. Можно было хуже, но хуже уже некуда. Был какой-то источник надежды — 5 побед подряд — и всё, потом сдулись ребята. Не знаю, что повлияло на это. Конечно, когда-нибудь всё хорошее заканчивается, но всё равно будем надеяться. Мы без этого не можем — это наш наркотик, наша религия. Я с 1988 года болею за команду и по возможности езжу на выезды с друзьями, поддерживаем клуб. «Ротор» — это наше родное, наше всё. Другого у нас нет. Очень переживаем, всегда ждём игры, с надеждой идём на стадион, но сейчас пока не радует команда. Не получается у них.

У нас сезон закончился после «Армавира». Шансов и сильно вниз опустится нет, и вверх подняться — никаких, поэтому ребята доигрывают сезон, готовятся к отпускам, мотивации нет никакой. Мы должны играть за клуб, за город, за герб, а мы… Может многие со мной не согласны и говорят, что сейчас играют за зарплату. Раньше в эпоху 90-х, когда у нас была звёздная троица великих игроков, у них были контракты долгосрочные, сейчас у ребят — на год. Они поиграли, потом перешли в другой клуб — вот и всё.

И, разумеется, своё веское слово не только на поле, но и после матча сказал главный герой сражения Роман Янушковский:

Смешанные чувства, если честно. Вся команда не довольна результатом, потому что играли дома при своих болельщиках. Да и вообще противоположная команда не заслуживала победы, потому что голы были какие-то непонятные… Это случайные голы. Один ударил просто так, мяч в ближний угол залетел — ошибка вратаря, не ошибка… Второй со штрафного — тоже, человек просто пришёл, центральный защитник, пробил, так получилось, что в перекладину — отскок и гол. Не наиграли они на победу, но вели нас 2:0.

— Я выходил с «голевым» напутствием тренера. Он говорил: «Принял — бей. Всегда бей больше». Я в тренировках бью и во всех играх стараюсь бить. Вот и в этот раз у меня не было других мыслей: принял мяч, подработал себе и ударил.Роман Янушковский, футболист ФК «Ротор»

По таким мелким крупицам реплик мы как пазл все вместе складываем общую картинку. Тренер Павел Могилевский в курсе заряженности Янушковского на ворота и его постоянном желании стрелять по ним как только появляется возможность, но предпочитает придержать его на скамейке вплоть до добавленного времени. Сегодня у форварда было примерно 5 минут, чтобы изменить ситуацию. И даже в сжатый срок он сумел проявить себя — стал джокером «Ротора», настоящим спасителем.

Разве этот парень не доказал снова после приза лучшему игроку на Кубке ФНЛ, что достоин места в стартовом составе? Или у нас все позиции плотно заколочены для молодых и перспективных (вспоминая о том, что и дублёрам путь закрыт хотя бы в заявку)? Павел Викторович, болельщики ведь не поймут, если не увидят Янушковского в следующей игре с первых минут....

"