Posted 27 августа 2018,, 04:00

Published 27 августа 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

Не бей лежачего: «Ротору» необходима поддержка болельщиков в сложный момент

27 августа 2018, 04:00
Волгоградская команда закрепляется в зоне вылета, но просит фанатское сообщество объединиться, чтобы преодолеть трудности вместе.
Сюжет
Ротор

Несмотря на растиражированный в Интернете и СМИ бойкот болельщиков, посмотреть футбол на «Волгоград Арену» в это воскресенье пришли 29 673 зрителя — станет ли это очередным рекордом посещаемости чемпионата «Олимп-ФНЛ» узнаем после оглашения официальной статистики. А пока многотысячной армии болельщиков пришлось наблюдать за обидным поражением любимой команды на последних минутах от воронежского «Факела».

«Ротор» под руководством Роберта Евдокимова, который после матча с блестящими от слёз глазами признался в общекомандном бессилии, резво начал первый тайм, забил гол и продолжил наседать на ворота соперника, а в конце обложил ворота «Факела» угловыми. Но воронежцы не бросили играть: отквитали один мяч в первой половине встречи, а во втором отрезки игры прибавили ещё больше. Волгоградские футболисты предложили отличную концовку этого противостояния, когда ринулись всей командой на вражеские ворота, но увлечённость и азарт сыграли злую шутку — пропущенный матч от «Факела» уже в истекающее добавленное время поставил крест на планах наших спортсменов восстановить собственные добрые имена и авторитет своего главного тренера.

Игровой состав можно обвинить в чём угодно, но только не в отсутствии мотивации. В предыдущих матчах преданные любители клуба могли заметить заряженность футболистов на деле: капитан Эдиев пока на словах просил о фанатской поддержке не щадил головы в стыках, Байрыев вступал в перепалки ценой удаления, Якуба пинал рекламные щиты при неудачном действии у ворот, Фильцов отбил удар в серии пенальти в злополучном кубковом матче — и это лишь небольшие эпизоды, демонстрирующие старания наших ребят. И как же было больно наблюдать их опустошение после финального свистка в проигранном матче «Факелу», который был не на жизнь, а на смерть, не за 3 очка, а за репутацию. Воробьёв, Маляров, Якуба, Лобкарёв и другие футболисты ещё долго лежали на середине поля и не могли прийти в себя, но при этом нашли силы выйти на открытый разговор с фанатами.

Ребята, волгоградцы, болельщики — наш «Ротор» совсем разбит. Неужели у вас не вызывает это хотя бы доли сострадания? Почему нужно злиться на футболистов, тренера, руководство? Почему не быть вместе с ними в трудный момент? Любить команду, которая всегда побеждает — легко, но любовь ли это? Да, наш многострадальный клуб и вы вместе с ним через многое прошли, все уже истосковались по Премьер-лиге, но обернитесь вокруг — у нас уже есть всё, чтобы наслаждаться футболом прямо сейчас. Великолепный стадион мирового уровня, потрясающая атмосфера с рекордной посещаемостью, неугомонные ультрас с зарядами, приличный бюджет и, наконец, боеспособная молодая команда с мыслящим тренером. Не хватает только положительного результата, который не придёт сразу, надо набраться терпения — бывает, что и за сезон трудно выстроить командную игру, а от Евдокимова требуют здесь и сейчас, и желательно моментально.

Если говорить о главном тренере, то его заявление об уходе в отставку после вылета из розыгрыша Кубка России, многие болельщики восприняли если не как радостную новость, то как закономерность, окрестив этот шаг «мужским поступком» — мол, по-мужски берёт всю ответственность за результат на себя. Но так ли это в действительности? Помимо игровых проблем у «Ротора» шаткий мир с болельщиками и покидать пост в середине недели, когда в воскресенье предстоит играть домашний матч, которому фанаты объявили бойкот — неправильно, мужчины «своих» не бросают. Не пахнет мужеством и в решении оставлять команду в положении аутсайдера (18-е место «Олимп-ФНЛ») и жертвы — руководству придётся искать нового рулевого по ходу сезона, а игровому составу привыкать к манере и видению футбола другого наставника, что не приведёт к положительному сдвигу в скором времени. Выходит, что болельщики путают жесты, красящие мужчину, с теми, которые, казалось бы, облегчат жизнь всем.

А Роберт Евдокимов и вовсе не хотел уходить со своего места. В каждом интервью он выражал желание работать и изменить сложившуюся ситуацию к лучшему, действительно хотел совершить мужской поступок — вывести «Ротор» из подвала турнирной таблицы. Но вместо поддержки получал лишь обвинения: постоянное давление со стороны фан-движения и тот Рубикон — 1/32 Кубка России, который не смогли пересечь — стали финальной каплей, чтобы сказать то, что хотело услышать многие волгоградские поклонники футбола — простое и абсолютно нелепое решение всех проблем: отставка. Руководство клуба в этот раз оказалось куда разумнее и выдало кредит доверия тренерскому штабу «сине-голубых».

На пресс-конференции после поражения «Факелу» Роберт Евдокимов уже не подбирал слова, сложно что-то говорить в такой ситуации, но от того проявляется искренность. Речь наставника волгоградцев содержала два основных посыла: «мы очень переживаем» и «поддержите нас». Конечно, сложно просто верить в команду в сложившихся обстоятельствах, но разве болельщикам что-то остаётся? Можно выплескивать на «Ротор» гневные комментарии, а можно надеяться на лучшее — выбор за вами. Признайтесь, вы с начала сезона предрекали «Ротору» провал — просто по привычке, «как всегда». Выходит, что вы за него искренне и не болели. Сейчас — самое время, новой команде необходимо чувствовать поддержку, чтобы встать на ноги.

"