Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

16-летняя волгоградская штангистка установила рекорд России в своём возрасте

27 января 2021, 03:33
В Старом Осколе проходит Кубок России по тяжёлой атлетике, на который съехались лучшие штангисты со всей страны. В первый же соревновательный день юная волгоградка Альбина Эсанова обновила рекорд России для своего возраста и самую малость не дотянула до медали.

В Кубке России по тяжёлой атлетике принимают участие около 450 спортсменов из более чем 60 регионов страны. За неделю будет разыграно 20 комплектов наград.

В первый день турнира в самом лёгком весе (до 45 кг) выступала 16-летняя волгоградка Альбина Эсанова, для которой это был первый взрослый турнир в карьере. Всего месяц назад она выиграла проходивший в дистанционном формате первенство России-2020 среди девушек, установив новый рекорд страны в своём возрасте. На Кубке России в Старом Осколе Альбина смогла подтвердить этот рекорд уже в очном соперничестве.

В споре за медали Эсанова была близка к бронзе, набрав одинаковое количество очков с рязанкой Алиной Гузиковой — по 136 кг, однако соперница волгоградки раньше сделала зачётную попытку и из-за этого имела преимущество. Тем не менее, четвёртое место на первом в жизни взрослом турнире и с рекордом страны в своём возрасте — достойнейшее выступление для 16-летней волгоградской штангистки.

Победительницей стала опытная москвичка Надежда Панова, а серебряную медаль завоевала представительница Татарстана Регина Шайдуллина.