Posted 26 октября 2021,, 15:46

Published 26 октября 2021,, 15:46

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

«А если бы они остались?»: бывшие футболисты «Ротора» делают результат в новых клубах

26 октября 2021, 15:46
Об отсутствии внятной долгосрочной стратегии в волгоградском «Роторе» сказано и написано уже достаточно. А как насчёт мотивации игроков? В последнее время главный тренер Дмитрий Хохлов всё чаще жалуется на отсутствие огонька в глазах у многих подопечных.
Сюжет
Ротор

Ситуация с мотивацией футболистов, которые приходят на год, а то и на полгода (если арендное соглашение прервётся досрочно), предельно проста — редко кто из таких «временщиков» стабильно стремится играть на пределе своих возможностей. Бывают исключения, как и везде, но в основном такие футболисты играют за контракт.

В «Роторе» последних лет текучка кадров сумасшедшая, и среди ушедших были и те футболисты, по которым у болельщиков оставались большие вопросы. Когда волгоградцы были в Премьер-лиге, они отказались от ряда игроков, которые якобы не соответствовали уровню РПЛ. Но многие из них сейчас находятся на заметных ролях в своих командах, и в том числе — в высшем российском дивизионе. Так всё-таки проблема не в них?

Клуб бывших в «Нижнем Новгороде»

Рекордсменом по количеству бывших игроков «Ротора» ещё в прошлом сезоне стал «Нижний Новгород», который ещё и тренировал экс-наставник волгоградцев Роберт Евдокимов. С выходом в Премьер-лигу его сменил Александр Кержаков, но он не стал устраивать революций и сохранил костяк команды. При нём ушёл Мухаммад Султонов, но о нём мы поговорим чуть позже.

В полузащите на хорошем счету у наставника нижегородцев числится Игорь Горбунов. Хавбек, по которому до сих пор скучают болельщики «Ротора», сыграл в 11 матчах РПЛ. В основном он выходил на замену, но в подавляющем большинстве случаев делал это очень эффективно. Игорь освежал игру, усиливал давление на ворота соперника. Два его гола в этом сезоне принесли «Нижнему Новгороду» победу — в самом первом туре с «Сочи» и в гостевом матче с «Динамо», где волжане сенсационно победили.

11 матчей провёл в этом сезоне в Премьер-лиге за «Нижний Новгород» и Денис Ткачук. Он выступал за «Ротор» ещё в ФНЛ, перед выходом в Премьер-лигу, а в межсезонье клуб не продлил с ним контракт. Здесь, впрочем, стоит сделать оговорку, что руководство сине-голубых готово было продолжить с ним сотрудничество, и в игровом плане футболист всех устраивал. Не сошлись стороны тогда только в сумме контракта.

Помимо Горбунова и Ткачука, которые стали важными игроками в «Нижнем», стабильно выступают в той же команде Альберт Шарипов и Артём Галаджан. И если последний в «Роторе» времён Хацкевича пробыл недолго, то Шарипов играл за волгоградцев ещё при Евдокимове. В РПЛ он волгоградскому клубу оказался не нужен, зато сейчас регулярно выходит там на поле.

Эффект Мухи

Ещё один экс-игрок «Ротора» Мухаммад Султонов, от которого сине-голубые отказались в сентябре прошлого года, уже по ходу сезона в РПЛ, сейчас стал важнейшим звеном в столичном «Торпедо». На его счету уже 8 голов в 16 матчах, то есть он забивает в среднем в каждой второй игре. Да, москвичи выступают в ФНЛ, но занимают там вторую строчку и рвутся наверх.

Султонов для «Ротора» нынешних времён вообще является чуть ли не символом. За время, проведённое в Волгограде, он не только стал любимцем местных болельщиков, но и начал олицетворять текущее поколение команды. Мухаммад, которого фанаты по-свойски прозвали Мухой, сам душой прикипел к Волгограду и очень тяжёло воспринимал необходимость отъезда. Этим летом появлялась информация о его возможном возвращении в «Ротор», но он в итоге перешёл в «Торпедо».

— Конкретного предложения о переходе в «Ротор» не было, но интерес клуб проявлял. Мы созванивались со спортивным директором, обсуждали, но не сложилось. Сейчас поддерживаю связь с бывшими партнёрами по команде — можем после игры сообщениями обменяться, например. Больше всего, наверное, с Николаевым и Муллиным, но вообще много с кем общаемся. Мухаммад Султонов, экс-футболист «Ротора»

Вместе с Султоновым тащит «Торпедо» в РПЛ Амур Калмыков. Этот нападающий за «Ротор» не играл, но в список «не приглянувшихся» его можно смело включать. Форвард находился на просмотре в «Роторе» летом 2020 года, провёл сбор, но контракт не подписал — то ли тренерскому штабу не подошёл, то ли с агентом не договорились. Но теперь Калмыков клепает голы за «Торпедо» и обращает на себя внимание в том числе команд РПЛ. Он наколотил уже 11 мячей в 14 матчах и занимает 2-е место в списке бомбардиров.

Игроки любят Волгоград

Многие футболисты, выступавшие за «Ротор», помнят не только атмосферу на стадионе, но и в целом отношение болельщиков к своей команде в Волгограде. Горячая любовь и поддержка уходят корнями в 90-е, когда сине-голубые гремели на всю страну. Но волгоградцы и сейчас с большим трепетом следят за командой и искренне переживают за неё.

«Я со 100%-ной уверенностью могу сказать, что летом в команду готовы были вернуться многие игроки, которые выводили „Ротор“ в Премьер-лигу год назад, — признаётся Мухаммад Султонов. — Потому что все помнят, как хорошо было в Волгограде».

Но у руководства клуба другое мнение на этот счёт. Футбол в их системе координат — это бизнес, в котором нет места сантиментам и эмоциями. Но всё же человечность никто не отменял. И если бы сейчас в команде были все те, кто когда-то с особым чувством в сердце играл за «Ротор», никаких вопросов с мотивацией не было бы и в помине. А с ней пришёл бы и результат. Но, увы, сегодня это — параллельная реальность.

"