Posted 26 мая 2020,, 07:45

Published 26 мая 2020,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Владелец «Манчестер Сити» покупает клуб в России: «Ротор» - в сфере интересов шейха

26 мая 2020, 07:45
Шейх Мансур и его могущественная империя City Football Group (CFG) всерьез нацелилась на покупку российского футбольного клуба. В числе претендентов называются сразу несколько команд, в том числе новичок РПЛ - волгоградский «Ротор».
Сюжет
Ротор

Информация о появлении в России «клуба-побратима» «Манчестер Сити» появилась 13 мая, сообщает «Советский спорт». На данный момент у шейха Мансура и его финансовой группы CFG уже 8 футбольных клубов на разных континентах. Если дело пойдет так и дальше, то число команд позволит создать полноценный футбольный дивизион и проводить соревнования. На данный момент в футбольную империю шейха Мансура входят «Манчестер Сити», «Нью-Йорк Сити», «Мельбурн Сити», японский клуб «Йокогама Маринос», испанская «Жирона», китайский «Сычуань Цзюню» и купленный 11 мая бельгийский «Ломмел».

В каждом из клубов появляются свои детские академии, специальные службы менеджмента, маркетинга и технической поддержки. А основной подход заключается в поиске талантов по всему миру и ориентации на яркий атакующий футбол.

Издание prostoprosport.ru поставило «Ротор» на первое место в списке из 5 клубов, которые может приобрести CFG, поскольку новички высшего дивизиона, как правило, являются основными претендентами на привлечение спонсоров, а в данном случае новых хозяев. За «Ротор» говорят современная арена на 45 тыс. зрителей, богатые футбольные традиции и высокая посещаемость. В числе минусов – государственная модель содержания «Ротора».

Из-за нее, а точнее из-за бюджетных взаимоотношений год назад уже случился громкий скандал с футбольной школой Слуцкого, который назвал руководство «Ротора» «дебилами». К слову, извинений Слуцкий так и не принес.

«Против, в первую очередь, местные власти. Они то, в отличие от шейхов, знают, как на футболе в России можно заработать. И ни за что не откажутся от возможности содержать бюджетный клуб в высшем дивизионе», - иронизирует издание prostoprosport.ru.

Если говорить о механизме потенциальной сделки, то наиважнейшим моментом при выборе клуба является его акционирование. Поскольку, если команда висит на госбюджете, приобрести ее проблематично. Акции на сегодняшний день выпущены у «Динамо», «Зенита», «Краснодара», «Локомотива», «Спартака», ЦСКА и «Торпедо», которое играет в ФНЛ.

"