Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградский «Ротор» одержал третью подряд победу в чемпионате России

26 февраля 2021, 19:35
Рестарт Российской премьер-лиги для волгоградского «Ротора» удался: дружина Александра Хацкевича одержала волевую гостевую победу над явным аутсайдером чемпионата «Тамбовом» и продлила свою победную серию до трех матчей.

Не без труда волгоградцы добились победы над аутсайдером чемпионата ФК «Тамбов». Первый тайм подопечные Александра Хацкевича провели просто безобразно: было непонятно, что и кого наигрывал тренерский штаб в течение трех сборов в Турции.

Кроме атакующей вспышки в дебюте первого тайма, когда два момента имел Сергей Макаров, вышедший на поле с капитанской повязкой на руке, записать в актив «Ротору» и нечего. У команды абсолютно не клеилось позиционное нападение.

К середине тайма «Тамбов», который зимой никуда не выезжал и собирал новый состав по остаточному принципу, не только выровнял игру, но и вышел вперед.

Артем Архипов, воспитанник тамбовской академии футбола, вернувшийся в главную команду города лишь в феврале, забил красивый гол головой.

Интересно, что по словам комментаторов матча, арендованные «Тамбовом» игроки получают минимальную по российским меркам заработную плату — около 12 000 рублей, а те же, кто на контракте, — 50 тысяч. В отличие от «Ротора», который и недельную паузу между 20-м и 21-м туром Российской премьер-лиги намеревается провести в Турции (в Волгограде команде тренироваться негде, уж не знаем кому адресовать упрек), тамбовчане всю зиму готовились на российских полях.

Но, видимо, мотивации и азарта в первом тайме у подопечных Сергея Первушина было больше, чем у «роторовцев». Однако на одной мотивации далеко не уедешь. Для побед нужна еще хорошая физическая база и длинная скамейка запасных. А вот с этим дела обстоят лучше у дружины Александар Хацкевича.

Наставник волгоградцев в перерыве произвел тройную замену. Вместо Олега Алейника, Алексея Щёткина и Сергея Серченкова вышли Илья Жигулёв, Камиль Муллин и Николай Кипиани. Последнему было суждено стать героем матча. На его прострел в штрафной «Тамбова» первым откликнулся… защитник номинальных хозяев Зураб Гигашвили. Автогол, и счет стал ничейным — 1:1.

Спустя четыре минуты активный Андрес Понсе вывел «Ротор» вперед, опять же с паса Кипиани. Ну и по классике жанра итоговый счет в этом матче установил седьмой номер волгоградцев. Первым на розыгрыш углового откликнулся вездесущий Понсе, но его удар 40-летний Сергей Рыжиков парировал, а вот среагировать на добивающий удар Кипиани голкипер уже не успел. 3:1 — в пользу «Ротора».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич отметил, что его подопечные начали игру вроде активно, и даже создали первый опасный момент у ворот соперника, но потом ребята успокоились, подумали, что им будет все даваться легко.

— С 20-й минуты «Тамбов» взял контроль над мячом, а мы к этому оказались не готовы, — прокомментировал наставник волгоградцев. — Плюс у нас выпали из структуры игры несколько человек. Но в перерыве мы внесли коррективы, сделали замены, усилили игру в атаке и реализовали те моменты, которые создали. Понятно, что команда «Тамбов» на данный момент функционально не готова, и это сказалось во втором тайме.

«Тамбов» — «Ротор» (Волгоград) — 1:3 (1:0)

Голы: Архипов, 41; Гигашвили, 54, в свои ворота — Понсе, 58, Кипиани, 72.

«Ротор»: Чондрич, Шомко, Кожемякин, Байрыев, Макаров, Алейник (Жигулёв, 46), Серченков (Кипиани, 47), Давиташвили, Песегов, Щёткин (Муллин, 47), Понсе (Маевский, 85).

«Тамбов»: Рыжиков, Васиев, Денисов (Алиев А., 18), Шахов, Гигашвили, Карапузов, Кабахидзе (Аванесян, 59), Дроздов (Чабанов, 69), Бавин, Минаев (Климов, 67), Архипов (Терехов, 69).

Предупреждения: Аванесян, 90+. Байрыев, 10; Жигулёв, 56.

Судьи: И. Сиденков (Санкт-Петербург), А. Петросян (Бронницы), Н. Сейфетдинов (Казань).

26 февраля 2021 года. Саранск. «Мордовия Арена».