Posted 26 февраля 2019,, 13:59

Published 26 февраля 2019,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 06:04

Updated 17 октября 2022,, 06:04

Авторитетное жюри выделило «Волгоград Арену» среди лучших стадионов мира

26 февраля 2019, 13:59
Главный спортивный объект региона прошёл в финал международного конкурса за звание лучшего нового стадиона.

Как стало известно изданию «НовостиВолгограда.ру» из сообщения организатора конкурса — интернет-портала StadiumDB.com, по мнению экспертной комиссии, в финал прошли сразу четыре российских стадиона. В их числе «Волгоград Арена», «Мордовия Арена», «Ростов Арена» и «Самара».

Впервые в истории на заключительном этапе конкурса так многочисленно представлены стадионы из одной страны. Такая ситуация объяснима проведением в России ЧМ-2018 — все отмеченные номинанты были построены специально к мундиалю. Теперь остаётся дождаться окончательного вердикта судей, который огласят 7 марта.

Отметим, что в состав жюри вошли архитекторы из разных стран, с богатым опытом проектирования и создания дизайна спортивных сооружений. Они оценивают три важных критерия: архитектурное решение, новизну и функциональность стадиона.

Помимо профессионального отбора, до 3 марта проводится народное голосование. По правилам, необходимо отдать голос в пользу сразу 5 претендентов. Участники могут поддержать несколько российских площадок. В голосовании с одного устройства поучаствовать можно только единожды. Победитель определится 8 марта.

"