Posted 25 апреля 2017,, 07:00

Published 25 апреля 2017,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 05:23

Updated 17 октября 2022,, 05:23

Шахматы волгоградских ребят стали золотыми

25 апреля 2017, 07:00
В черноморском Лоо юные шахматисты Волгограда взяли золото в первом из 4-х видов состязательной программы - в решении шахматных композиций.

В курортном поселке уже в который раз проходит детско-юношеское первенство России по шахматам. Принять участие в соревнованиях, которые как правило длятся около двух недель, приехали порядка полутора тысяч молодых претендентов со всей страны сразу в нескольких возрастных категориях.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, эти состязания являются отборочными на ряд официальных международных стартов календарного года.

На участие в нынешнем турнире заявилось почти 200 ребят. Юноши и девушки уже определили шесть чемпионов в трех возрастных категориях. Путь к чемпионству был долгим и трудным. 4-х туровое испытание предполагало сражение с «виртуальным противником». Необходимо было уложиться в определенный отрезок времени при выполнении специальных шахматных задач и этюдов.

Первые турниры по решению шахматных композиций в курортно-спортивном комплексе «АкваЛоо» закончились победой двух волгоградских мальчишек. В категории до 17 лет ожидаемую победу одержал 15-летнийчлен юниорской сборной России Данила Павлов. Не смотря на столь юный возраст на его счету много серьезных международных достижений.

А второе золото стало для всех настоящим сюрпризом. Преподнес его воспитанник ДЮСШ №20 11-летний Максим Романов.В группе, где между собой соревновались почти 50 шахматистов он набрал 53 очка за самое короткое время.

Первенство России в Лоо еще продолжается, а это значит что у нас есть объективные шансы получить медали и в трех других видах шахматной программы.

"