Posted 24 января 2022,, 15:29

Published 24 января 2022,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

На стадион не IDём: бойкот системы Fan ID поддержали болельщики Волгограда

24 января 2022, 15:29
В понедельник фанаты ведущих российских футбольных клубов выступили с громким заявлением. Они перестанут ходить на матчи своей команды из-за введения Fan ID. Волгоградские болельщики поддерживают решение коллег из других регионов.

В декабре прошлого года Госдума приняла закон о Fan ID — системе идентификации болельщиков. Теперь попасть на стадион (и вообще приобрести билет) можно будет только в том случае, если предварительно оформить паспорт болельщика. Общественность сразу же восприняла эту инициативу в штыки.

Трибуны совсем опустеют?

Дело в том, что с учётом уровня футбола, который показывают сейчас российские команды, с посещаемостью матчей и так большие проблемы. Огромный отпечаток накладывают и коронавирусные ограничения. Теперь же болельщики, которые ходят на футбол от случая к случаю, за компанию или «по большим праздникам» лишний раз подумают, стоит ли им оформлять паспорт болельщика, чтобы сходить на футбол. Как следствие, клубы, возможно, получат меньше прибыли с продаж билетов.

А ещё болельщику могут попросту отказать в выдаче Fan ID без объяснения причин — например, если есть информация, что этот человек планирует какую-нибудь пакость на матче. Какого рода может быть эта пакость и какие именно источники информации в этом случае будут считаться достоверными и достаточными для отказа, не уточняется. Отсутствие чётких понятных критериев только добавляет скепсиса болельщикам.

Вообще Fan ID должна якобы повышать безопасность на стадионах во время проведения матчей. То есть если кто-то из болельщиков совершит какое-то правонарушение (например, бросит с трибун файер или устроит потасовку), то его будет легко вычислить и привлечь к ответственности. Ранее такая система работала только на крупных турнирах (ЧМ-2018, Евро-2020), и в целом вопросов к ней не было, но некоторые казусы и инциденты все равно происходили. А при введении такой идентификации на обычных матчах чемпионата России проблем точно не избежать.

«Законопроект о введении Fan ID придумали люди, далёкие от футбола — те, кто если и смотрит футбол, то исключительно по телевизору. Наверное, хотели как лучше, а получилось как всегда. Решение депутатов явно несвоевременное и, несомненно, затормозит развитие российского футбола, причём существенно. У нас и так большие проблемы с посещаемостью стадионов, даже на стадионах ЧМ-2018. Обязательность идентификации личности усугубит проблему, добьёт футбол и мгновенно превратит стадионы в мёртвые пространства. Расчёт, что место фанатов на виражах займут законопослушные мамочки с детишками — это наивность, и это точно не про футбол. Две страны в Европе — Турция и Италия уже обожглись на этом проекте: опыт Fan ID там был признан негативным. Более того, итальянцы систему быстро отменили, потому что резко снизилась посещаемость, а значит и доходы клубов. Закон чрезвычайно токсичен для футбола, и больше навредит, чем решит какие-то проблемы».Евгений Калинин, футбольный эксперт

На самом деле Fan ID должна начать действовать в российской премьер-лиге не сейчас, а только с 1 июня 2022 года. Однако болельщики ведущих клубов уже активно протестуют против введения этой системы. Месяц назад о бойкоте матчей своей команды объявили болельщики «Зенита». В начале января такое же решение приняли болельщики ЦСКА, а сегодня к ним присоединились фанаты «Спартака» и «Краснодара». Кроме того, про бойкот говорили и фанаты «Ростова», так что география противников новой системы уже довольно обширная, и постепенно она будет только расширяться. Фанаты всерьёз объединились в борьбе с нововведением, которое их не устраивает.

Волгоградские болельщики в основном поддерживают эти заявления, — говорит известный представитель фанатской среды в Волгограде Эльдар Аскеров. — Но пока непонятно, на какие соревнования будет распространяться система Fan ID, и войдёт ли в их число ФНЛ. На сегодняшний день неизвестен даже список видов спорта, для которых понадобится паспорт болельщика.

Безопасность или контроль?

Основная позиция болельщиков связана с истинным предназначением Fan ID. Большинство из них уверены, что эта система нужна не из соображений повышения безопасности, а для дополнительного инструмента контроля над ними. Различные стычки силовиков с фанатами в последнее время не редкость, и далеко не всегда в таких ситуациях можно с уверенностью утверждать, что конфликт затеяли болельщики, а полиция не превышала свои полномочия. С новой системой же у правоохранителей появится куда больше возможностей воздействовать на фанатов, задерживая их в том числе «для профилактики».

— Фанатские группировки «Спартака», «Зенита», других клубов протестуют сегодня не против персональной идентификации, в цифровую эру беспокоиться об этом просто глупо, — добавляет Евгений Калинин. — Большинство билетов на матчи сегодня покупается авторизовано — онлайн. Болельщики думают не о себе, а о великой игре, хотят сохранить ее идеалы, чтобы жить настоящими эмоциями. Рафинированный пандемийный футбол в тиши стадионов, который мы не так давно наблюдали, никому не интересен, да и не нужен, у него нет будущего.

Положа руку на сердце, при нынешнем оснащении стадионов камерами видеонаблюдения вычислить хулиганов не представляет никакой сложности. Что неоднократно доказывали волгоградские полицейские, без всяких Fan ID находивших правонарушителей на матчах «Ротора». В этом смысле резоны сторонников системы о повышении безопасности выглядят не очень убедительными. Но сможет ли что-то изменить такой массовый бойкот болельщиков всей страны? Подобных прецедентов в российском футболе и спорте в целом не было, и если масштабы протеста действительно таковы, что заставляют объединиться даже фанатов конкурирующих клубов, значит, эта сила способна на многое.

"