Posted 23 декабря 2017,, 05:00

Published 23 декабря 2017,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 05:11

Updated 17 октября 2022,, 05:11

Ростехнадзор может приостановить возведение одного из стадионов к ЧМ-2018

23 декабря 2017, 05:00
График возведения одного из 12 стадионов, которые должны будущим летом принять Чемпионат мира по футболу, оказался сорван. Сегодня двухмесячное отставание стараются наверстать в Самаре.
Сюжет
ЧМ-2018

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров уже признал, что предшественниками был совершен целый ряд ошибок, пишет газета «Советский спорт».

В результате не смонтирована кровля объекта. Впрочем, еще нет даже всех конструкций, на которых должен держаться козырек купола. Внутри не произведен монтаж кресел. Да и черновая отделка не завершена.

«Сегодня мы наверстываем упущенное и каждый день сокращаем срок отставания. С первого дня моей работы мы выстроили жесткую систему контроля за ходом работ в части ответственности не только регионального правительства и муниципалитетов, но и федеральных заказчиков. Напомню, стадион – все-таки объект федеральный. Но и там мы выстроили сегодня очень жесткий контроль за ежедневным планированием, а главное, за ежедневным исполнением заданий. Был утвержден план-график, который сегодня исполняется. Уверен, что с задачей мы справимся. Сегодня мобилизованы все ресурсы, самым активным образом подключились нам в помощь министерства, правительство РФ в целом», – сказал глава региона, выступая в прямом эфире местного телеканала.

Но если усиленные бригады рабочих в три смены смогут наверстать отставание от графика, то как быть с Ростехнадзором, который, как выяснила газета «Советский спорт» вполне может приостановить строительство на три месяца из-за большого количества обнаруженных дефектов в перекрытиях, колоннах, пилонах.

«Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) направило в Арбитражный суд Самарской области 7 исков на генподрядчика строительства стадиона «Самара Арена» — производственно-строительное объединение «Казань». Ростехнадзор требует суд на три месяца остановить строительство самарского стадиона к играм Чемпионата мира по футболу 2018 года», – говорится в распространенном сообщении.

Ростехнадзор намерен привлечь ПСО «Казань» к административной ответственности за регулярное игнорирование требований об устранении выявленных нарушений при строительстве самарского стадиона.

«Проводимые в 2017 году массовые проверки качества выполненных ПСО «Казань» работ неоднократно обнаруживали дефекты в поверхностях плит перекрытий, пилонах и колоннах, сварных швах, а также нарушения требований регламента о безопасности зданий при бетонировании конструкций секторов и правил устройства электроустановок. Санкция по статье «Невыполнение в срок законного предписания надзорного органа» предусматривает в качестве минимального наказания штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Но мы намерены через Арбитраж добиваться административного приостановления деятельности ПСО «Казань» на срок до трех месяцев», — цитируют СМИ пресс-службу Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

Рассмотрение исков к ПСО «Казань» в Арбитражном суде начнется в январе 2018 года. Однако подрядчик готовится оспорить привлечение к административной ответственности и, в свою очередь подал два встречных иска к Ростехнадзору.

Стадион «Самара Арена» должен принять шесть матчей ЧМ-2018. Тестовая игра на новом спортивном объекте запланирована на 7 апреля.

"