Posted 23 июня 2017,, 07:55

Published 23 июня 2017,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 05:23

Updated 17 октября 2022,, 05:23

В преддверии ЧМ-2018 в Москве проведут фестиваль «Россия любит футбол»

23 июня 2017, 07:55
В Москве на территории спорткомплекса «Лужники» этой осенью в преддверии старта чемпионата мира 2018 года состоится спортивно-развлекательный фестиваль «Россия любит футбол».
Сюжет
ЧМ-2018

Ожидается, что в турнире, который намечен на 16 сентября, примут участие около 600 любительских команд из Москвы и Московской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий столицы Александра Полинского.

Во время вчерашней пресс-конференции он отметил, что аналогичный турнир среди любительских команд в качестве промоушена чемпионата мира уже проводился в декабре прошлого года. Тогда заявки на участие подали около 500 команд.

Мы с партнерами из компании Eventica задумали фестиваль как грандиозный футбольный праздник перед грядущим в 2018 году Чемпионатом мира по футболу. Спортивная программа фестиваля включает масштабный футбольный турнир среди любительских команд, которые в настоящий момент уже отбираются по всей стране. Общее число участников самого турнира будет рекордным – около 10 тысяч футболистов. И, конечно, гостей фестиваля ждет шоу-матч между представителями СМИ, спорта и шоу-бизнеса, яркий гала-концерт и обширная развлекательная программаАлександр Полинский, руководитель ГБУ "Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий" Департамента спорта и туризма города Москвы

Полинский сообщил журналистам, что для проведения турнира будут задействованы все футбольные поля обновленного комплекса «Лужники». Также запланировано участие сборной звезд футбола.

«Фестиваль создаст нужную атмосферу перед стартом чемпионата мира, который является уникальной возможностью продемонстрировать всю широту нашей души и любовь к спорту и людям», – цитирует ТАСС слова члена исполкома Российского футбольного союза, экс-капитана сборной России Алексея Смертина.

По формату фестиваль «Россия Любит Футбол!» - это, прежде всего, семейный праздник, где можно интересно и с пользой провести время всей семьей. Сегодня важно развивать правильные ценности у молодого поколения. Уверен, что фестиваль после успешного старта станет традиционным футбольным событием, которое будут ждать все в нашей стране - от мала до великаАлексей Смертин, член исполкома Российского футбольного союза

Представитель «Нового Радио» Вадим Галыгин презентовал культурную программу фестиваля. Он заявил, что в настоящий момент спорт и шоу-бизнес тесно связаны, все чаще спортивные турниры и матчи сопровождаются выступлением звёзд и артистов, которые исполняют мировые хиты или, например, гимны.

Это мировая практика, мы ей следуем. Фестиваль «Россия Любит Футбол!» для «Нового Радио» очень интересный проект, мы обязательно поддержим развлекательную программу. Наша задача в рамках проекта - не дать никому скучать, научить новому искусству боления, использовать для этого будем популярные хиты, которые могут петь абсолютно все. Апофеозом нашей программы станет грандиозный гала-концерт звездных исполнителей.Вадим Галыгин, представитель «Нового Радио»

Один из основателей общественного движения «Россия Любит Футбол!» Сергей Колушев рассказал о целях и приоритетных направлениях подготовки мероприятия. Он подчеркнул, что необходимо создать дружелюбную и тёплую атмосферу вокруг футбола, где каждый сможет найти что-то актуальное и близкое лично для себя.

Мы хотим, чтобы 16 сентября люди смогли почувствовать захватывающую и объединяющую силу футбольного события не только через спорт, но и через призму моды, искусства, поэзии, стрит-арта, киберспорта. Впереди – масштабные планы! Мы планируем провести мощную рекламную кампанию, привлечь именитых партнёров из самых разных областей. Конечно, не забудем и о богатом историческом наследии. Совместно с партнером движения ИД «Советский спорт» планируем провести выставки, литературные чтения. Задумок очень много, но не буду сейчас раскрывать все секреты.Сергей Колушев

На пресс-конференции организаторы представили новую интерактивную платформу общественного движения "Россия Любит Футбол!" - www.russialovesfootball.ru. Она станет мощной digital-площадкой c самой интересной, актуальной информацией о любимом виде спорта.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России, в том числе - в Волгограде. Город-герой примет четыре матча группового тура, для которых сейчас возводится стадион «Волгоград Арена» на 45 тысяч мест.

"