Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Ольга Акопян вывела гандболисток ЦСКА в чемпионки России

23 мая 2021, 20:09
Московский ЦСКА впервые в истории выиграл чемпионат России по гандболу среди женских команд, вырвав «золото» по сумме двух матчей у прошлогоднего победителя «Ростова-Дона». К успеху армейскую дружину привела волгоградка Ольга Акопян, с марта исполняющая обязанности главного тренера.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что исполняющим обязанности главного тренера ЦСКА Ольга Акопян стала 18 марта текущего года, после того, как клуб расторг контракт с датчанином Яном Лесли.

36-летняя волгоградка в составе российской сборной выиграла «золото» Олимпиады в Рио-де-Жанейро, а в составе волгоградского «Динамо» неоднократно становилась чемпионкой страны, а также завоевала Кубок ЕГФ.

В финальной серии сезона-2020/2021 ЦСКА сражался с «Ростовом-Доном» — победителем четырех последних чемпионатов. В первом матче в Москве хозяйки площадки выиграли со счетом 30:23. В ответном поединке в Ростове-на-Дону, который состоялся 23 мая, сильнее были южанки — 29:26, но домашнего задела в семь мячей оказалось для ЦСКА достаточно, чтобы оформить чемпионство.

Остается добавить, что в составе армейцев выступают воспитанницы волгоградской школы гандбола Анна Седойкина, Дарья Дмитриева, Полина Ведехина и Антонина Скоробогатченко.

Уже в следующий уик-энд московской команде предстоит новое испытание — в столице Венгрии она сыграет в «Финале четырех» европейской Лиги чемпионов. В субботу, 29 мая, в полуфинале турнира «красно-синие» встретятся с норвежским «Вайперсом» из Кристиансанда, выбившим из турнира «Ростов-Дон». А в воскресенье — в большом или малом финале — сразятся или с венгерским «Дъёром», или с французским «Брестом».

Выступление в «Финале четырех» в Будапеште на арене имени выдающегося боксера Ласло Паппа будет для Ольги Акопян уже вторым в карьере, но первым в качестве тренера. В 2015 году вместе с волгоградским «Динамо» Акопян заняла четвертое место в самом престижном клубном турнире.

Тот сезон был последним успехом для волгоградского женского гандбола, с тех пор результаты команды стали падать. В завершившемся чемпионате России волгоградские динамовки заняли девятое место из 12 команд.