Posted 21 сентября 2019,, 06:00

Published 21 сентября 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Тренерский штаб волгоградского «Ротора» готов к матчу с «Балтикой»

21 сентября 2019, 06:00
Недавняя отставка старшего тренера Павла Могилевского и всех его помощников на кануне важного домашнего матча вызвала настоящее смятение в стане болельщиков волгоградского ФК «Ротор».

Фанаты откровенно высказывались в социальных сетях. Они посчитали, что Меньщиков на должности главного тренера вряд ли «усидит до зимы». Его даже называли малоопытным для самостоятельного управления футбольной командой.

Впрочем, именно Игорю Меньщикову в одиночку пришлось готовить «Ротор» к последнему домашнему матчу с воронежским «Факелом». Победа волгоградского клуба со счётом 2:0 развернула вектор настроений футбольных фанатов в обратную сторону. Сможет ли и дальше Меньщиков успешно руководить волгоградским «Ротором»?

В областном спортивном комитете, который является учредителем ФК «Ротор», ситуацию с тренерским штабом прокомментировали только после победного матча 13 тура первенства Футбольной национальной лиги. И вот, что заявил председатель спорткомитета Александр Глинянов по поводу изменений в тренерской структуре.

— Хочу напомнить всем футбольным поклонникам, что в структуре «Ротора» Игорь Меньщиков вообще-то работает уже больше года. Он с июня 2018-го с успехом возглавлял вторую команду, потом 17 января нынешнего года де-юре получил должность главного тренера основного состава, а сейчас он приступил к этим обязанностям уже с полным правом и теперь официально может руководить первой командой на своем посту.Александр Глинянов, председатель спорткомитета администрации Волгоградской области

Напомним, что Меньщиков в качестве наставника принял молодежную команду «Ротор-2» в июне 2018 года. Через полгода он юридически стал и главным тренером основного состава, а с с 11 сентября руководит им уже фактически и официально. Сегодня Игорь Меньщиков имеет лицензию УЕФА категории «PRO». Это позволяет ему тренировать футбольные клубы не только ФНЛ, но и Российской Премьер-лиги. В разговоре с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» Александр Глинянов особо подчеркнул, что Меньщиков имеет довольно приличный тренерский опыт, а облспорткомитет, как учредитель ФК «Ротор», оказывает этому специалисту полное доверие.

Футбольный эксперт и политолог Евгений Калинин заявляет, что увольнение Павла Могилевского — это не спонтанное решение руководства клуба, оно назрело уже давно.

— Ни одной поставленной задачи Могилевский не решил, — говорит Калинин. — Все свои главные матчи: на Пафосе и во Владикавказе он проиграл. Он даже не потрудился толком объяснить, почему самая дорогая команда ФНЛ терпит фиаско в сельском поселении Песчанокопское или против середняка зоны «Юг».

Эксперт считает, что состоятельность Меньщикова, как главного тренера, полностью доказана в матче с воронежским «Факелом». После этой победы «Ротор» удержался и даже закрепился на третьей строчке турнирной таблицы ФНЛ.

Между тем, болельщики сменили «гнев на милость», многие уже стали высказывать уверенность в дальнейших победах «Ротора». После хорошей игры клуба на домашнем поле поменялся и тон сообщений в фанатских пабликах. Болельщики увидели у волгоградских футболистов желание биться и побеждать. Многие обратили внимание, что изменился стиль игры — «стали комбинировать и подключать центр». Они также пожелали Меньщикову спортивной удачи и попросили сохранить именно такую тактику комбинационного и скоростного футбола.

Сегодня «Ротор» на выезде играет с калининградской «Балтикой», а уже 29 сентября на домашнем стадионе «Волгоград Арена» будет биться с хабаровским СКА. В руководстве волгоградского футбольного клуба считают, что обновленный тренерский штаб во главе с Ишорем Меньщиковым успешно подготовил команду к выездной серии игр и рассчитывают на победный результат. Оба этих матча станут серьезной проверкой не только обновленного тренерского штаба, но и всего «Ротора».

"