Posted 21 марта 2019,, 05:18

Published 21 марта 2019,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

«Больше, чем игра» - игроков «Ротора» вдохновили на победу видеофильмом

21 марта 2019, 05:18
2019 год — юбилейный для волгоградского футбола. В честь 110-летней даты сотрудники главного музея города-героя сняли документальный фильм «Больше, чем игра».
Сюжет
Ротор

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», это большой памятный проект, состоящий из рассказов исследователей, журналистов и очевидцев разных спортивных эпох — игроков и тренеров ФК «Ротор». На первый взгляд кажется удивительным, что фильм о футболе был создан сотрудником музея-заповедника «Сталинградская битва» Олегом Швыдким и его командой. Но кому как не хранителям свидетельств о самом главном событии города рассказать о вехах развития главной игры мира здесь же?

— Футбол — это действительно больше, чем игра, это социальное явление. После ЧМ-2018 в Волгограде появился новый стадион. Я вижу много детей, которые приходят болеть за «Ротор» и это здорово. Наверняка ребёнок спросит: «А что было до нынешней команды? Какие были звёзды и знаменитые матчи?». Теперь можно просто нажать на кнопочку и им всё показать за все 110 лет волгоградского футбола.Олег Швыдкий, автор фильма «Больше, чем игра»

На презентации фильма в зале историко-мемориального комплекса было многолюдно. Организаторы пригласили всех, кто имел и имеет отношение к футболу в Волгограде — в прошлом, настоящем и будущем. На экран пристально смотрели ветераны игры, весь нынешний состав ФК «Ротор» вместе с тренерским штабом и мальчишки разных возрастов с горящими глазами — воспитанники городских спортшкол.

Кадры сменяли друг друга в хронологическом порядке. Герои ленты сами в красках рассказывали о пережитых благодаря футболу позитивных эмоциях. Зрителям показали зарождение футбола после Сталинградской битвы, его становление в СССР, успешное выступление «Ротора» в 1990-х и проведение ЧМ-2018 как грандиозное начало новой страницы сегодняшнего «Ротора». Документальный фильм не оставил никого равнодушным.

Главный тренер ФК «Ротор», игрок команды с 1990 по 1995 год Игорь Меньщиков:

Замечательный фильм! Те моменты, что показали, в которых сам принимал участие, я прекрасно помню. Испытал ностальгические чувства. Приятно было вспомнить и посмотреть на себя молодого, когда показывали кадры игры с «Манчестер Юнайтед». Незабываемые воспоминания! Хотелось бы верить, что в истории «Ротора» ещё будут такие славные моменты. Будем надеяться и стараться.

Нападающий ФК «Ротор» Роман Янушковский:

Мне очень понравился фильм. Понравилось, что у клуба есть культура, традиции и богатая история. Я, конечно, знал что-то о 90-х годах, но мало сегодня открыл много нового. В игровом плане достаточно мотивации «Ротор» играл в высшей лиге, выигрывал«Манчестер Юнайтед» в Англии — это отличный пример. Хорошо, что есть такие фильмы! Обязательно полностью посмотрю его ещё раз. Конечно, хотелось бы повторить успехи того «Ротора». Каждый футболист к этому стремится, но тут как получится.

— Важно узнать историю клуба, за который играешь. Любой футболист знает: если на одном месте всё хорошо, то можно здесь всю жизнь играть и никуда не уходить. Везде всё по-разному: где-то финансовые проблемы или ещё какие-то трудности. Волгоград мне нравится, уже год здесь. На Мамаевом кургане был, в музее-панораме, по паркам гулял. Хороший город, пыльный только немного.Роман Янушковский, нападающий ФК «Ротор»

Ветеран волгоградского футбола, игрок ФК «Ротор» с 1975 по 1979, с 1980 по 1987, 1992 года Владимир Васяев:

— Понравился фильм. Это наша история. Воспоминаний у меня куда больше, чем показали на экране. Там больше о современном времени и недавнем прошлом, потому что в наши годы мало снимали. Очень приятно вспоминать эти события: Кубок СССР в 1981 году запомнился надолго.

Ветеран волгоградского футбола, игрок ФК «Ротор» с 1972 по 1975, с 1978 по 1980, с 1983 по 1985 Владимир Файзулин:

Очень понравился, очень! Давно такого не было, а ведь это нужно для всех: не только для молодёжи, но и для нас, ветеранов. У нас есть прошлое это и «Трактор», позже «Ротор» сейчас ждём будущее, которое уже развивается. И все эти этапы охвачены в фильме.

Когда я был ещё футболистом, у нас было много встреч с игроками-ветеранами «Трактора», такими как Василий Ермасов, Константин Беликов и другими, которые принимали участие в матче в 1943 году со «Спартаком» (прим. ред. — знаменитый матч «На руинах Сталинграда» — товарищеская встреча, состоявшаяся 2 мая 1943 года в освобождённом Сталинграде). Тогда наша команда называлась «Динамо», её костяк был сформирован из игроков «Трактора».

Воспитанник спортшколы «Ротор» Алексей Семенников:

— Фильм хороший, понравился. Мы часто на игры «Ротора» ходим вместе с командой. Наши футболисты нормально играют, правда пока идём внизу турнирной таблицы. Ну ничего, мы подрастём и всё исправим! Я хочу играть только за «Ротор» — это идеальная команда для меня!

Посмотреть документальный фильм «Больше, чем игра» можно на официальном YouTube-канале музея-заповедника «Сталинградская битва».

"