Posted 20 сентября 2021,, 17:26

Published 20 сентября 2021,, 17:26

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Волгоградка Людмила Бодниева возглавила женскую сборную России по гандболу

20 сентября 2021, 17:26
Трехкратная чемпионка России по гандболу в составе волгоградской «Аквы» Людмила Бодниева сегодня назначена главным тренером женской сборной России. Это большой шаг вперед в карьере молодого специалиста, которая до этого работала в сборной ассистентом.

Людмила Бодниева родилась 15 октября 1978 года в Элисте. В юном возрасте вместе с родителями переехала в Волгоград, где успешно занималась гандболом. Под руководством легендарного волгоградского тренера Левона Акопяна в составе «Аквы» (ныне «Динамо-Синара» — Прим. редакции) трижды выигрывала чемпионат России. В 2003 году перешла в словенский «Крим» с которым дважды завоевала Суперкубок Европы.

Достижения Бодниевой в сборной также весомы, она дважды становилась чемпионкой мира — в 2001 и 2005 годах, при этом оба раза признавалась лучшим линейным игроком. Также в 2005 году удостоилась титула MVP на чемпионате мира. В 2012 году была участницей Олимпиады Лондоне, после чего в 2013 году завершила карьеру игрока.

В 2015 году Людмила Бодниева завоевала свою первую медаль в качестве тренера. Вместе с Левоном Акопяном они привели студенческую женскую сборную России к победе на летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу.

Работа тренера для Людмилы Валерьевны первоначально была хобби. Она успешно совмещала свою инспекторскую деятельность в Европейской федерации гандбола с мастер-классами для линейных как в России, так и в Словении.

Однако весной 2021 года услуги Бодниевой в качестве консультанта сначала понадобились московскому ЦСКА, где временно обязанности главного тренера исполняла еще одна прославленная волгоградская гандболистка Ольга Акопян, а затем и сборной России. Бодниева вошла в тренерский штаб национальной сборной, которая сумела завоевать серебряные награды на Олимпиаде в Токио.

Несмотря на медали руководство Федерации гандбола России осталось не удовлетворено работой главного тренера женской сборной Александра Алексеева. После 6 сентября должность наставника национальной команды оказалась вакантна.

Несколько недель шли переговоры и сегодня, 20 сентября, было объявлено имя нового рулевого. Впервые в истории женского российского гандбола национальную команду возглавила женщина.

Нашим приоритетом было назначение перспективного российского специалиста, хорошо знающего европейский гандбол и тенденции развития вида спорта, — заявил президент ФГР Сергей Шишкарёв. — Людмила Бодниева отвечает всем требованиям.

Ближайший матч сборной России предстоит провести уже 6 октября в Москве в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года. В гости к вице-чемпионкам Олимпиады приедет команда Швейцарии.

Перед Людмилой Бодниевой стоит непростая задача, так как после Олимпийских игр многие ведущие игроки сборной решили взять паузу в выступлениях.

Я благодарна исполкому ФГР и руководителю федерации, которые оказали мне такое доверие, — сказала Людмила Бодниева. — Мастерство и потенциал российских гандболисток позволяют команде претендовать на высшие места в европейском и мировом гандболе.

"