Posted 19 марта 2021,, 11:29

Published 19 марта 2021,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

«Ротор» ждет сложнейшая борьба за место в Премьер-лиге

19 марта 2021, 11:29
Волгоградский «Ротор» завершил мартовскую часть сезона в Российской Премьер-лиге разгромным поражением от «Ростова» (0:4) и вновь заставил болельщиков переживать за будущее.

Несмотря на поражение от ростовчан, «Ротор» все еще сохраняет 13-ю позицию в турнирной таблице перед паузой на матчи сборных, однако, по мнению экспертов, которые делают прогнозы на спорт, у подопечных Александра Хацкевича не очень много шансов разжиться набранными очками в ближайших турах РПЛ. Ведь сразу после международного перерыва волгоградцев ждет серия противостояний с очень сильными соперниками — столичными «Локомотивом», ЦСКА и «Динамо», а также чемпионом страны — питерским «Зенитом». И вероятность того, что «Ротор» после этого «адского» расписания вполне может очутиться в зоне прямого вылета — на 15-й или 16-й позиции.

Не может не смущать болельщиков команды и ее слабая результативность в чемпионате. Мало того, что «Ротор не забивал голов уже в 3-х турах Премьер-лиги кряду, так еще и в целом по сезону волгоградцы являются наименее результативным участником кампании, забив лишь 12 мячей за 23 тура. Это меньше, чем у идущего на последней строчке кризисного «Тамбова», которому, к слову, в первом туре нового года команда Хацкевича «отгрузила» 3 мяча (победа 3:1), хоть немного подправив неутешительную статистику в нападении.

Понятное дело, что с такими показателями и таким календарем «Ротор» будет считаться одним из главных претендентов на вылет в низший дивизион, и такого же мнения придерживаются эксперты беттинг-сферы. В частности, аналитики БК Леон — компании, в чьей линии всегда можно найти самые свежие, и что самое главное — высокие котировки на матчи РПЛ, оценили вероятность вылета команды из Волгограда в Футбольную национальную лигу коэффициентом 1.80. И если конвертировать это значение в проценты, то получится, что шансы «Ротора» вылететь выше, чем остаться в элитном дивизионе — примерно 55% против 45%.

В то же время, не стоит забывать о том, что и конкуренты «Ротора» в борьбе за сохранение прописки также не особо «блещут» стабильными результатами. Про «Тамбов», который идет последним в таблице и говорить нечего — клуб на грани банкротства и расформирования, и это сейчас претендент № 1 на понижение в классе. «Уфа» и тульский «Арсенал» также собирают турнирные баллы по крупицам в последнее время, и к апрелю точно не обойдут «Ротор» в табели о рангах.

Поэтому заранее списывать волгоградцев со счетов в данной ситуации все же не стоит, и при должном уровне самоотдачи подопечных Александра Хацкевича на поле, даже в матчах со столичными командами и «Зенитом», которых с осторожностью ждут болельщики команды с берегов Волги, можно пробовать «цепляться» за очки.

"