Posted 18 июня 2021,, 13:53

Published 18 июня 2021,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

Сборная России по футболу может не выйти из группы на Евро

18 июня 2021, 13:53
Пока волгоградский «Ротор» собирает по сусекам состав на сезон в ФНЛ, на европейских полях продолжаются баталии главного футбольного турнира Старого Света. За тур до окончания группового этапа Евро-2020 у сборной России теоретически неплохие шансы на попадание в плей-офф. А что с практической точки зрения?

Победа над Финляндией позволила российской сборной подняться на второе место в группе. Теперь у подопечных Станислава Черчесова 3 очка, как и у финнов, но есть преимущество по личным встречам. Возглавляют группу бельгийцы, обыгравшие накануне Данию (2:1), а сами датчане с двумя поражениями остаются последними.

В заключительном туре 21 июня России, скорее всего, будет достаточно не проиграть Дании (если Финляндия не сотворит сенсацию и не победит Бельгию). Но не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Есть как минимум три причины, по которым Россия может не выйти из группы.

Причина первая — Дания объективно сильнее сборной России. Большинство её игроков выступают в топ-чемпионатах Европы и в основном играют там довольно значимую роль. По уровню мастерства датчане превосходят нашу команду.

Причина вторая — оба поражения сборной Дании на этом Евро не вытекали из логики игры. В матче с Финляндией в футбол вмешались другие обстоятельства — внезапная остановка сердца у одного из лидеров команды Кристиана Эриксена, из-за которой матч был прерван почти на 2 часа. После этого датчане были сами не свои и не смогли реализовать ни один из своих моментов, даже не забили с пенальти. Финны же нанесли всего один удар в створ ворот за всю игру, и он принёс им победу.

С Бельгией сборная Дании тоже смотрелась очень достойно и поражения не заслужила. Во многом лишь исполнительское мастерство лидеров сборной Бельгии позволило им вырвать победу. В целом же по игры более справедливым исходом была бы ничья. И теперь Дании уже нечего терять. Её не устроит ничья, нужна только победа, причём чем крупнее, тем лучше.

Причина третья — матч пройдёт в Копенгагене. И Россия, и Дания являются хозяевами этого чемпионата Европы, который проходит в общей сложности в 10 странах. Волей жребия очная встреча между этими командами состоится в Дании, а это значит, что наш соперник получит колоссальное преимущество своего стадиона и болельщиков.

Впрочем, даже в случае поражения у сборной России останется призрачный шанс выйти из группы, если только это поражение будет с разницей в один мяч (0:1, 1:2 и т. д.). Для этого необходимо будет два условия: победа Бельгии над Финляндией в 2 и более мяча и благоприятная для нашей команды ситуация с третьими местами в других группах. Дело в том, что на этом Евро в плей-офф выйдут не только команды, занявшие 1 или 2 место в своей группе, но и 4 из 6 сборных, ставших третьими. И если при таком раскладе найдутся две сборные, которые займут третье место и не наберут трёх очков, тогда Россия сможет выйти из группы.

Сборная России настолько непредсказуема, что может проиграть аутсайдеру, а потом вдруг так выстрелить, что мало не покажется, — напоминает волгоградский спортивный журналист, директор РИАЦ Сергей Басалаев. — К тому же мы всегда живём надеждой. Не устаём ругать «Ротор» за поражения, но потом всё равно приходим на стадион и болеем. Так же и со сборной — шанс в любом случае есть, и надо за него цепляться.

Кстати, на Евро-2008, ставшим самым успешным в истории сборной России, наша команда начала почти один в один, как на этом чемпионате. В первом матче наши с треском проиграли Испании (1:4), а затем одолели Грецию (1:0). Но всё же если сравнить уровень игры россиян сейчас и 13 лет назад, разница будет ощутимой во всём — и в физической готовности, и в тактической гибкости, и в ментальном настрое. Но как бы там ни было, футбольной сборной России не привыкать к сложностям, и сенсации со знаком плюс редко, но с ними случаются.

"