Волгоградский «Ротор» крупно проиграл «Рубину» Леонида Слуцкого

18 февраля 2021, 15:56
Вот и прервалась беспроигрышная серия волгоградского «Ротора» на турецких сборах нынешней зимой. А всего-то надо было для этого встретиться с командой из Российской премьер-лиги. Казанский «Рубин», возглавляемый волгоградскими специалистами Леонидом Слуцким и Олегом Веретенниковым, спуска «Ротору» не дал.

В четверг, 18 февраля, волгоградский «Ротор» провел второй контрольный поединок в рамках третьего и заключительного учебно-тренировочного сбора, который проходит в турецком Белеке.

До встречи с казанским «Рубином» команда Александра Хацкевича нынешней зимой провела уже шесть спарринг-матчей и ни разу не проиграла. Но, будем честными, соперники у волгоградцев были явно не из первого эшелона.

Напомним, на первом сборе «Ротор» сыграл вничью с польской «Яггелонией» — 1:1 и победил словенскую «Муру» — 2:1. На втором сборе волгоградцы победили казахстанский «Актобе» и черногорскую «Будучност» с одинаковым счетом 2:1, а также обыграли болгарскую «Славию» — 3:1.

Третий сбор подопечные Хацкевича начали с победы над грузинским «Динамо» — 3:1.

И вот долгожданный поединок с соперником из российский премьер-лиги. Первую часть чемпионата казанский «Рубин» с 28 очками завершил на девятом месте, в то время как «Ротор» с 14 очками расположился на 13-й строчке в турнирной таблице. Минувшей осенью соперники уже встречались в официальной игре в Волгограде, и тогда хозяева уступили футболистам Татарстана со счетом 1:3.

В тренировочной игре счет был зафиксирован еще более крупный: «Рубин» разгромил «Ротор» — 3:0, причем все голы забил во втором тайме. Казанцы доминировали и в первом тайме, но воплотить свое преимущество в голы не могли. А в перерыве Леонид Слуцкий произвел перестановки в составе, и понеслось…

На 51-й минуте после подачи Шатова со штрафного Бегич оказался самым расторопным у ворот и открыл счет, правда, арбитры посчитали, что мяч коснулся Кожемякина и записали волгоградцу автогол.

Через четверть часа защитники «Ротора» допустили ошибку, чем не преминул воспользоваться Макаров, отмечавший в четверг свой день рождения. Третий гол «Рубин» забил, снова использовав стандартное положение. Мусаев со штрафного навесил, а Абильдгора — переправил мяч в сетку.

После матча наставник казанцев Леонид Слуцкий заявил, что его команда первые 15 минут никак не могла войти в игру:

— Но после 15-й минуты мы уже безраздельно царствовали на поле. В первом тайме голевых моментов было больше, а во втором тайме была лучше реализация. Во втором тайме, даже не смотря на то, что мы сделали замены по ходу встречи, все равно рисунок остался целостный.

Также волгоградский специалист заявил, что Зурико Давиташвили и Данил Степанов, которые находятся в аренде в «Роторе», имеют шанс вернуться в состав главной команды Татарстана:

— Мы все время поддерживаем связь, следим за их выступлением, потому что это наши футболисты. Но я не думаю, что стоит их оценивать по контрольной игре.

«Ротор» — «Рубин» — 0:3 (0:0)

Голы: Кожемякин, 51, автогол, Макаров, 76, Абильдгор, 85.

«Ротор»: Обухов (Чондрич, 46), Макаров (Вершков, 83), Кожемякин (Байрыев, 68), Логвиненко (Кверквелия, 40, Гогуа, 68, Медведь, 81), Шомко, Серченков (Степанов, 46), Песегов, Алейник, Давиташвили, Муллин (Маевский, 46), Понсе.

«Рубин»: Медведев (Янович, 46), Самошников, Старфельт, Уремович (Бегич, 46), Зотов (Игнатьев, 65), Абильдгор, Йевтич (Мусаев, 46), Шатов (Суриков, 68), Кварацхелия (Зуев, 46), Макаров (Пухаев, 84), Деспотович (Костюков, 46).

Судьи: Абдылдаев; Скопинцев Мурзабеков.

18 февраля 2021 года. Белек, Турция. Поле «Bellis Deluxe».