Posted 17 июля 2019,, 08:10

Published 17 июля 2019,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 10:06

Updated 17 октября 2022,, 10:06

Тренер волгоградского «Ротора» больше не сможет руководить командой на играх

17 июля 2019, 08:10
Российский футбольный союз запретил Павлу Могилевскому и другим тренерам без лицензии Pro делать игровые перестановки во время матчей, находясь в технической зоне.
Сюжет
Ротор

В отечественном футболе произошло засилье тренерских подмен, когда лишь формально на место главного тренера назначается специалист с необходимой для работы с командой лицензии Pro, а его функции на самом деле выполняет другой тренер, у которого специализированного разрешения нет. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Sports.ru, такая ситуация возмутила представителей европейской футбольной организации УЕФА — РФС было сделано предупреждение. Если клубы будут игнорировать это правило, их тренеры будут оштрафованы. Это касается и высшей лиги, и ФНЛ.

Вопрос ребром встал после запрета от УЕФА находиться в технической зоне старшему тренеру «Краснодара» Мураду Мусаеву во время матчей Лиги чемпионов. Теперь же РФС решил предупредить все коллективы, кто имеет на тренерском кресле «пиджак», ведь в случае несоблюдения этого правила России могут запретить обучать тренеров высшей категории и лицензировать клубы.

Ограничение коснётся четырёх тренеров — уже упомянутого Мурада Мусаева («Краснодар») из РПЛ и наставников из ФНЛ: Сергея Игнашевича («Торпедо»), Павла Могилевского («Ротор») и Александра Алексеева («Енисей»). Напомним, номинально роль главного тренера в «Роторе» в данный момент исполняет Игорь Меньщиков.

Как отмечает Матч ТВ, первые санкции по этому нововведению, которое вступило в силу со второго тура ФНЛ, уже были вынесены. Пока ограничились лишь предупреждением Сергея Игнашевича, который «демонстративно исполнял обязанности главного тренера, когда на деле является старшим тренером».

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал о размере штрафа за несоблюдение правила, который может быть выписан в адрес тренера или клуба, а также сразу обоим субъектам. Для клубов РПЛ — это 200 тысяч рублей для физического лица и 1 000 000 рублей для клуба, в ФНЛ — 100 тысяч рублей для физического лица, 500 тысяч рублей для клуба. Теперь руководство Павла Могилевского на бровке может обойтись волгоградскому «Ротору» в копеечку, пора включать режим «Инкогнито».

"