Posted 17 марта 2021,, 20:46

Published 17 марта 2021,, 20:46

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Александр Хацкевич: «Ротор» не умеет играть в вертикальный футбол

17 марта 2021, 20:46
Благодаря поражению тульского «Арсенала» в 23-м туре Российской премьер-лиги, волгоградский «Ротор» сохранил за собой тринадцатое место в турнирной таблице. Главный тренер волжан Александр Хацкевич прокомментировал крупное поражение своей команды «Ростову».
Сюжет
Ротор

17 марта состоялись три матча 23-го тура Российской премьер-лиги по футболу, по итогам которых волгоградский «Ротор», несмотря на крупное поражение от «Ростова», сохранил за собой тринадцатое место в чемпионате. Прямой конкурент волгоградцев — тульский «Арсенал» — проиграл грозненскому «Ахмату» со счетом 0:2 и не смог обойти «Ротор» в турнирной таблице.

Главный тренер «сине-голубых» Александр Хацкевич оценил игру «Ротора» и «Ростова», отметив, что волгоградцы агрессивно начали матч, но VAR спутал все карты.

— Бескомпромиссная была игра, напоминала дерби, — сказал Хацкевич.

По признанию наставника, он не смог бы подобрать цензурные слова, чтобы оценить работу арбитров на матче. Отмененный гол, неназначенный пенальти…

— Сейчас принимается решение, что любое касание мяча рукой в атаке трактуется как нарушение. Плюс мяч от руки игрока «Ростова» отлетел к его одноклубнику, — прокомментировал Хацкевич.

— Пропустили в конце тайма, было очень тяжело успокоить ребят, потому что любой момент на поле, любое единоборство трактовались в одну сторону, — подметил наставник волжан. — Наверное, в такой ситуации мы как «Ростов» должны были бы… Хотя нет, не должны… Мы же не будем ставить ультиматум, что мы не будем ездить на игры. Возможно, поведение ростовчан после прошлого тура как-то повлияло на судейство.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко сообщил журналистам скандальную информацию — якобы «Ростов», с руководством которого он хорошо знаком, планирует бойкотировать ближайший матч с «Ротором» из-за судейского произвола в чемпионате. Так как в игре «Ростова» с «Химками» было принято сразу несколько странных решений в пользу подмосковной команды, что решило исход встречи в ее пользу.

— Конечно, жаль, что не забил Кожемякин, после этого момента мы пропустили гол, — продолжил резюмировать Хацкевич. — Последовала техническая ошибка нашего игрока, и мы стали проигрывать два мяча. Потом не хватило концентрации внимания, пропустили еще два гола. Но по самоотдаче ребят, как они действовали на поле, к ним вообще нет никаких претензий.

— Качество полей сейчас далеко от идеального, сложно созидать, а играть в вертикальный футбол игроки «Ротора» не привыкли, — подметил Хацкевич. — Мы так не играли, особенно в первой части чемпионата. А сейчас больше силовой верховой борьбы.

На данный момент в команде травмированы Щеткин и Давиташвили.

— Конечно, сегодня сказалась и травма Зурико Давиташвили, он создает много моментов и для себя, и для команды, разгоняет атаку, — пояснил главный тренер «Ротора». — Пока неясно, когда игрок восстановится. На матч с «Ростовом» он выходил на уколах, но все же не смог превозмочь боль. Поэтому его пришлось заменить. Удар по голеностопу Зурико получил еще в игре с «Химками», у него очень большая гематома. Ждем восстановления Щеткина, 23 марта его осмотрит доктор, по идее, после этого он должен начать тренировки в общей группе.

Остается добавить, что к матчу 24-го тура с московским «Локомотивом» волгоградская команда вновь будет готовиться в подмосковном Кратове, куда заедет 22 марта.

"