Posted 16 октября 2019,, 12:12

Published 16 октября 2019,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Волгоград хочет в РПЛ. «Ротор» собирает аншлаги и рвется в лидеры ФНЛ

16 октября 2019, 12:12
В этом году многие вспоминали, как 25 лет назад волгоградский «Ротор» дебютировал в еврокубках, встретившись с французским «Нантом».
Сюжет
Ротор

Тот первый матч в 1/32 финала Кубка УЕФА «Ротор» выиграл дома со счетом 3:2, но во Франции наши футболисты уступили (0:3). Через год в Волгоград приезжал «Манчестер Юнайтед» с молодыми Бэкхемом, Скоулзом, Гиггзом, Невиллом. И снова 40 тысяч болельщиков помогли «Ротору» не проиграть – матч завершился вничью (0:0). А в Манчестере на ответной игре «Ротор» забил два мяча за 25 минут и свел матч вничью (2:2). Этого хватило, чтобы пройти в 1/16 финала.

В те времена за нашу команду, которая дважды выигрывала серебро в чемпионате России, выступал нынешний тренер «Ротора» Игорь Меньщиков. Он является воспитанником волгоградского футбола, его первой командой и в игровой, и в тренерской карьере был «Ротор». И сейчас он тренирует волгоградский клуб, когда впервые за несколько лет наш «Ротор» всерьез нацелился на премьер-лигу.

Клубная преемственность и дань традициям – не единственное оружие «Ротора», которое помогает команде подниматься все выше и выше в турнирной таблице ФНЛ. Много команд хотели бы следующий год начать в РПЛ, но «Ротор» выступает очень хорошо и идет на третьем месте по двум причинам. Во-первых, селекция. «Ротор» собирался команду несколько сезонов и усилился игроками с опытом выступлений премьер-лиги. В атаке у волгоградцев – Денис Ткачук, выступавший за «Крылья Советов», «Зенит» и «Рубин», Азим Фатуллаев («Ростов», «Тосно»), Алексей Евсеев («Зенит», «Урал»), Камиль Муллин («Рубин»), Анзор Саная («Томь», «Оренбург»), Игорь Удалый («Анжи») и Юрий Нестеренко («Рубин», «Енисей»). Главная звезда, конечно же, Ткачук. Он больше всех играл в премьер-лиге и в сильных командах, да и в ФНЛ продолжает показывать высокий уровень. Его хет-трик в ворота «СКА-Хабаровск» недавно принес «Ротору» чумовую победу со счетом 5:3.

И тут мы подобрались ко второй причине. «Ротор» показывает очень зрелищный футбол. Эта команда может вытаскивать матчи на последних минутах, как было в игре с «Нижним Новгородом» и назабивать восемь мячей за 90 минут. Агрессивный, атакующий футбол, который часто приводит к тому, что игроки забывают про оборону. Но вместе с тем искренний, живой, зрелищный. Так играет наш «Ротор», и пока ему удается набирать очки в каждой игре. Волгоградская команда пока что претендует на участие в стыковых матчах, но прямая путевка в РПЛ совсем рядом. Конечно, с «Торпедо» тяжело будет тягаться за первое место, но с «Химками», «Нефтехимиком» и «Чертаново» – вполне реально.

Еще один факт, который разрывает всю лигу, – на «Ротор» ходят толпы болельщиков каждый матч. Заполняемость – почти 30 тысяч. И это в ФНЛ. Конечно, стимулом стал новый стадион «Волгоград-Арена», который был построен к чемпионату мира в 2018 году. Однако именно своей игрой и своими результатами «Ротор» приманивает болельщиков на трибуны. На наш клуб в ФНЛ ходят в полтора раза больше, чем на ЦСКА

в РПЛ. И в два раза больше, чем на «Локомотив», который становился чемпионом России в 2018 году. Интересно, что будет происходить в городе, когда «Ротор» выйдет в РПЛ и к нему будут приезжать топовые команды? Видимо, одни аншлаги.

Источник: Bet On Ставки

"