Posted 16 августа 2017,, 08:48

Published 16 августа 2017,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 05:21

Updated 17 октября 2022,, 05:21

Волгоградский шахматист «нарешал» в Дрездене на золотую медаль

16 августа 2017, 08:48
Волгоградец Данила Павлов занял первое место на чемпионате мира по решению шахматных композиций среди юниоров, состоявшемся в немецком Дрездене. Шахматист, которому ещё нет 15 лет, не оставил шансов на победу даже более опытным конкурентам.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, для Данилы Павлова эти соревнования стали уже не первым международным турниром. Всего три месяца назад он взял личное «золото» в юниорском первенстве Европы, а до этого успешно участвовал в состязаниях национального уровня и вошёл в состав основной сборной России.

В Дрездене соперниками юного волгоградца стали около ста шахматистов из тридцати стран мира. Они соревновались за четыре комплекта наград, решая шахматные композиции – шесть раундов подряд участники чемпионата выполняли различные задачи и этюды, причём им требовалось уложиться в отведённый промежуток времени.

В возрастной категории до 23 лет Данила Павлов превзошёл всех соперников – в том числе тех, которые были на несколько лет старше и уже не раз завоёвывали медали на международных состязаниях. Главным оппонентом волгоградца стал 20-летний спортсмен из Монголии, который в прошлом году выиграл мировое первенство. Долгое время два шахматиста менялись позициями в турнирной таблице, набирая практически одинаковое количество баллов, и только на последней, восемнадцатой задаче Данила Павлов окончательно обогнал соперника.

Набрав на один балл больше, чем шахматист из Монголии, 14-летний волгоградец получил золотую медаль соревнований – а заодно и статус самого молодого обладателя этой награды за всю историю чемпионата.

"