Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Судьбу «Ротора» решит «Арсенал»

16 мая 2021, 13:25
В Казани завершился матч 30-го тура Российской футбольной премьер-лиги между «Рубином» и волгоградским «Ротором». Ничья — 1:1. Оба гола были забиты во втором тайме, оба с пенальти, назначенных за игру рукой.

Волгоградский «Ротор», отчаянно боровшийся за сохранение прописки в премьер-лиге, сыграл с «Рубином» вничью 1:1, которая оставляет призрачные шансы на место в элите отечественного футбола. Для этого нужно, чтобы тульский «Арсенал» в гостевом матче с «Уфой» добыл победу. Эта игра началась в 16:00 по московскому времени. В настоящий момент уфимцы уже лидируют со счетом 1:0.

Соперники «Ротора» не сыграли свой матч в положенное для всех игр заключительного тура (14:00 по МСК) время из-за жары. Градусник, установленный возле искусственного газона стадиона «Нефтяник» на солнце показывал почти +40, поэтому делегат матча с представителями команд, сославшись на пункт 6.5 регламента РПЛ, отложили начало матча.

«Ротор» мог сделать так, чтобы меньше зависеть от тульского «Арсенала», если бы сумел сохранить победный счет в матче с «Рубином».

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что на 78-й минуте за игру рукой в штрафной защитника казанцев был назначен пенальти в ворота «Рубина». Для назначения одиннадцатиметрового штрафного удара главный судья встречи Виталий Мешков прибегнул к помощи ВАР. Фламарион хладнокровно пробил с отметки в правый от себя угол и подарил «Ротору» лидерство в счете — 1:0.

Но уже в компенсированное время, на 92-й минуте, пенальти, также после просмотра видеоповтора, Виталий Мешков назначил уже в ворота «Ротора» — мяч угодил в руку стелившегося в подкате Сергея Макарова.

Деспотович с точки не промахнулся — 1:1.

К основному времени матча арбитр добавил семь минут, и в эти мгновения «Ротор» еще мог вырвать победу, но мяч после удара Соломона Кверквелии пролетел над перекладиной.

Эта ничья принесла «Рубину» четвертое место в чемпионате и право выступить в еврокубках. А вот болельщикам «Ротора» оставаться в неведении судьбы команды еще почти полтора часа…