Updated 17 октября 2022,, 05:16

Волгоградцы стали лучшими на Чемпионате России по марафонскому плаванию

14 июня 2017, 10:27
На открытой воде наши спортсмены завоевали 11 наград, 6 из которых - высшей пробы.

Чемпионат и первенство России по марафонскому плаванию на открытой воде, проходивший в Краснодарском крае, собрал 200 ведущих пловцов из нескольких десятков регионов страны. Они разыграли 15 медальных комплектов.

Победители и призеры определились в личном первенстве и в трех эстафетных заплывах 4х1250 метров.

Воспитанница регионального центра спортивной подготовки Мария Новикова взяла свое первое взрослое «золото» на дистанции 5 километров и стала третьей на «олимпийской» 10-ке. Вторую бронзовую медаль на 5-километровом отрезке у мужчин выиграл Денис Авдеев. Не обошлось без триумфальной победы взрослых волгоградских пловцов в смешанной эстафете 4х1250 метров, где наша команда обошла на 13 секунд соперников из Липецкой и Тульской областей.

Среди спортсменов 18-19 лет на 10-километровом отрезке лучшей стала Мария Смолякова, а на дистанции 5 километров заплыв в юношеском возрасте 14-15 лет выиграли Евгений Митин и Екатерина Зотова. Золотой для смешанного юношеского квартета стала и эстафета.

С не меньшим успехом выступили Яна Курцева и Наталья Карцева, став вице-чемпионками соревнований.

Как сообщили в облкомитете по физической культуре и спорту, сборная Волгоградской области заняла первое место в общекомандном зачете, положив в свою копилку шесть золотых, три серебряных и две бронзовых награды.

Прошедшие соревнования стали главным отборочным смотром сразу на три важных международных старта сезона-2017.

Мария Новикова поборется за высшие места на июльском чемпионате планеты в венгерском Будапеште и в конце августа на Всемирной Универсиаде в китайском Тайбэе. А на юниорском первенстве Европыпо плаванию на открытой воде выступят Смолякова, Митин, Карцева, Зотова и Курцева.