Posted 14 мая 2019,, 13:47

Published 14 мая 2019,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

«Лацио» и «Аталанта» встретятся в финале Кубка Италии

14 мая 2019, 13:47
Впервые за долгое время в Кубке не сыграет «Ювентус», а значит, кто-то нарушит его трофейную гегемонию на внутренней арене. Сделает ли это столичный «Лацио» или верх возьмёт провинциальная «Аталанта»?

Римляне почти прописались в финальных матчах Кубка страны. Из последних 12 розыгрышей трофея они лишь раз не добирались до четвертьфинала, и уже в пятый раз сыграют в решающем матче. Предыдущая виктория датирована 2013 годом. Их соперник - напротив - в финал не выходил с 1996-го, а не побеждал и вовсе с 1963-го! Но парадокс в том, что именно «Аталанта» выглядит в этом поединке фаворитом!

Невероятный сезон вечных середнячков

Клуб из Бергамо стал настоящим открытием Серии А. Можно сказать, что он по-настоящему взорвал этот чемпионат, который всё больше становится похожим на болото, где теперь уже не только первое, но и второе место определяется за несколько туров до конца. Так произошло бы и с бронзовыми медалями, но в дело вмешались подопечные Джан Пьеро Гасперини.

Тренеру удалось наконец-то создать коллектив, готовый воплощать в жизнь его идеи, и результат всех ошеломил. «Аталанта» наколотила больше всех голов в Серии А. Даже больше «Ювентуса» с его Роналду и прочими звёздами. Команда, прозванная «королевой провинциалов», не проигрывает уже 13 матчей подряд! В последних 5 турах в чемпионате у них 5 побед, и до идущего третьим «Интера» остаётся всего чуть-чуть. Правда, в следующем туре им ехать в Турин в гости к чемпиону, однако поджилки у подопечных Гасперини точно не трясутся. Это они выбили «Ювентус» из розыгрыша Кубка, причём сделали это с особым цинизмом – 3:0!

Снова сезон насмарку

«Лацио», по-своему обыкновению, начал год в подающих надежды и заканчивает его там же. Между тем римскому клубу давно пора бы научиться их оправдывать, тем более, что год для смены футбольной власти в столице Италии был весьма подходящий – «Рома» здорово забуксовала. Однако за 2 тура до конца розыгрыша Серии А «лациале» снова позади своих извечных соперников и не проходят даже в Лигу Европы. Последний месяц подопечные Симоне Индзаги чередуют победы и поражения. Причём два предыдущих домашних поединка они проиграли 1:2 «Кьево» (что выглядит совсем уж позорно, учитывая, что это всего второй успех «летающих ослов» за весь сезон) и как раз «Аталанте» 1:3. Не спас хозяев даже быстрый гол, против атаки провинциальной команды они оказались бессильны.

Трудно предсказать судьбу Кубка

На стороне хозяев домашний стадион и большой опыт ответственных поединков, их противники могут рассчитывать на свою невероятную атаку и пойманный кураж. Ставить на чистую победу в таких условиях опрометчиво, но вероятность того, что гости не проиграют, учитывая их превосходную форму, очень велика. К сожалению, слабость обороны - такая же фирменная черта гостей, как и сила нападения. Из предыдущих пяти поединков они пропускали в четырёх. В то же время «Лацио» уже 6 игр не уходит с поля без забитого мяча.

Хозяева ослаблены травмами

У «Лацио» в игре не сумеют принять участие основной голкипер Тома Стракоша, полевые Патрик Габбарон, Джордан Лукаку, Валон Бериша и главная звезда клуба Сергей Милинкович-Савич. Шансы хозяев на выигрыш и так были невелики, а в свете этого становятся совсем ничтожными. Причём у соперника в строю почти все, кроме защитника Рафаэля Толоя.

Источник: Social bet

"