Posted 13 июля 2017,, 14:25

Published 13 июля 2017,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

«Советский спорт» готовится ответить в суде за критику федерации плавания

13 июля 2017, 14:25
Всероссийская федерация плавания обратилась в суд с иском к газете «Советский спорт» по поводу статьи «Способен ли Сальников выплыть? Расследование «Советского спорта».

Статья, опубликованная изданием еще 18 марта этого года, содержала критику как самой федерации, так и ее главы Владимира Сальникова, в прошлом знаменитого пловца.

Как пишет «Советский спорт», федерация плавания посчитала неверными сообщения о том, что в Ростовской области построено меньше бассейнов, чем предусмотрено по «Программе развития плавания и создания единой сети водноспортивных оздоровительных комплексов на территории Ростовской области». Также истцы потребовали опровергнуть сообщения о том, что бассейны строились по завышенным ценам и о том, что из этого извлекали выгоду руководители федерации.

Также федерацию возмутили фразы в статье о прессинге спортсменки Юлии Ефимовой, которая как писала газета, завоевала две серебряные медали на Олимпийских играх, но перед этим едва не осталась вне сборной. Их тоже потребовали опровергнуть.

Сегодня в «Советском спорте» заявили, что готовы отстаивать свое мнение в суде, продолжая считать, что Всероссийская федерация плавания неудовлетворительно занимается популяризацией своего вида спорта, занимая нижние строчки в любых рейтингах.

«Советский спорт» делает то, что как раз должны делать спортивные чиновники. Честно занимаемся проблемами в одном из самых медалеемких видов спорта. В отличие от чиновников, которым стоило бы не за бюджетные деньги обелять свой образ (юрист, представляющий интересы федерации в суде – у кого он на зарплате?), а заниматься своими прямыми обязанностями», – пишет издание накануне громкого судебного процесса.

Главный редактор издания Николай Еременко задает несколько неудобных вопросов главе федерации плавания России:

- Мы – спортивные журналисты. Наша работа – не только освещать матчи, заплывы и гонки, но и внимательно следить за тем, что происходит внутри структур управления спортом в нашей стране. Следить и рассказывать нашим читателям, где есть возможности для улучшений. В плавании проблем, которые надо решать – огромное количество. Мы честно делаем свою работу. Функционеры – нет. Хочется спросить: что вы хотите доказать своим иском? У нас растет популярность плавания? У нас сплошь золото на мировых чемпионатах и олимпиадах? У нас мамы ведут детей в бассейны, где с ними занимаются тренеры, у которых высокая зарплата?

Кроме того. спортивные журналисты напоминают функционерам, что одним из основных пунктов устава и основной функцией любой спортивной федерации является популяризация данного вида спорта. При этом вся страна видит, что успехи наших пловцов на мировых первенствах в последнее время более, чем сомнительны.

"