Posted 13 апреля 2021,, 20:14

Published 13 апреля 2021,, 20:14

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградец Артем Жигайлов стал пятикратным чемпионом России по кикбоксингу

13 апреля 2021, 20:14
С девятью наградами различного достоинства возвратились волгоградские спортсмены из Якутска, где проходили чемпионат и первенство России по кикбоксингу в самой жесткой и самой зрелищной дисциплине — К-1.

Соревнования проходили в спортивном комплексе «Триумф» и собрали 380 спортсменов из 40 регионов. Кроме медалей участники разыгрывали место в сборной России и шансы поехать на чемпионат мира-2021 и Всемирные игры в 2022 году в США.

Чемпионат мира по кикбоксингу в 2021 году должен был состояться в Москве с 5 по 14 ноября. Однако в марте этого года Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга (WAKO) приняла решение отказаться от проведения соревнований в России из-за санкций, введенных против РФ после решения Спортивного арбитражного суда в декабре 2020 года из-за обвинений по допингу. Новую страну-хозяйку планетарного первенства должны назвать в ближайшее время, а пока спортсмены борются за право поехать туда — не знаю куда.

Республике Саха впервые доверили провести чемпионат России по кикбоксингу, и организаторы постарались на славу. Для участников были подготовлены солидные призы и обширная культурная программа. На финал спортсмены выходили под рокот якутских барабанов.

В результате волгоградцам удалось трижды подняться на верхнюю ступень пьедестала почета — две золотые медали были завоеваны в чемпионате взрослых бойцов, еще одна — в первенстве среди юниоров.

Пятикратным чемпионом России стал заслуженный мастер спорта 26-летний Артем Жигайлов. Все четыре свои поединка в весовой категории до 60 кг ученик ЗТР Дмитрия Соломина выиграл «всухую», не отдав соперникам и раунда.

В стартовом бою Жигайлов победил 22-летнего петербуржца Романа Суняева, затем оставил за бортом турнира Кежика Монгуша из Республики Тыва, а следом разобрался с юным Сулиманом Бетербиевым из Чеченской Республики. В финале волгоградцу противостоял мастер спорта международного класса, чемпион России прошлого года, Темирлан Бекмурзаев, представляющий параллельным зачетом Республики Дагестан и Чечню.

По итогам трех раундов у судей не возникло сомнений, кто сильнейший в России в этой весовой категории. Артем Жигайлов, последние два года сосредоточившийся на профессиональном кикбоксинге, завоевал свой пятый титул чемпиона страны среди любителей (2014, 2015, 2016, 2018 и 2021). Кроме наград национальной чеканки в копилке у волгоградца два «золота» чемпионатов Европы и одно мировое.

Но если Жигайлов на отечественном кикбоксерском Олимпе находится уже более семи лет, то Магомед Махамаев лишь в прошлом году перешел из юниорского спорта во взрослый. В 2019 году волгоградец выиграл первенство Европы, а теперь намерен показать себя и в турнирах опытных файтеров.

В Якутске 20-летний ученик Рамиля Исмаилова и Дмитрия Соломина соревновался в весовой категории до 71 кг, где в финале ему противостоял чемпион России 2016 года Владислав Украинец из Соликамска, блистающий в последнее время на профессиональном ринге. В этот раз молодость взял верх над опытом — Махамаев впервые в своей карьере стал чемпионом страны.

В шаге от «золота» остановились еще двое волгоградцев — вице-чемпионами России стали Данил Карпенко в весовой категории до 81 кг и Никита Данилов (до 91 кг). Бронзовую награду в весе до 63,5 кг взял Табриз Исмаилов.

В первенстве среди юниоров победителем стал Иван Коробейников (86 кг), серебряные медали завоевали Максим Самошин (54 кг) и Матвей Карпенко (67 кг), «бронза» на счету Даниила Важорова (57 кг).

"