Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Волгоградский «Ротор» проиграл «Уралу» и прервал беспроигрышную серию

13 марта 2021, 11:35
Минимальной победой екатеринбуржцев закончился матч 22-го тура Российской премьер-лиги по футболу между «Уралом» и «Ротором». Единственный гол на 83-й минуте забил румынский легионер хозяев Эрик Бикфалви.

«НовостиВолгограда.ру» уже писали, что первый тайм встречи между соседями по турнирной таблице прошел при территориальном преимуществе «Урала», однако самые опасные моменты создал «Ротор». Это Понсе пробил в перекладину в дебюте встречи, а под занавес тайма сорвал аплодисменты за удар через себя Жигулев.

Во втором тайме хозяева продолжали доминировать на поле, только к территориальному преимуществу добавилось игровое. Подопечные Юрия Матвеева раз за разом прорывались к воротам Чондрича, однако до поры до времени защитникам «Ротора» удавалось отбиваться.

Но все же рано или поздно количество должно было перерасти в качество. Неутомимый Бикфалви, который раз за разом напрягал оборону гостей, все же добился своего на 83-й минуте матча. Защита «Ротора» просто проспала рывок в штрафную лучшего бомбардира «Урала» и не помешала тому принять мяч, переложить по ударную правую и мощно пробить в ближний угол, — 1:0.

Этот гол явно нарушил планы тренерского штаба гостей, который надеялся, что матч завершится нулевой ничьей, а «Ротор» продлит беспроигрышную серию в чемпионате до пяти игр.

Александру Хацкевичу пришлось принимать экстренные меры, чтобы спасти поединок, но играть оставалось всего-ничего… Наставник волжан пустил в бой футболистов атакующей линии Муллина и Арабидзе вместо Байрыева и Жигулева. «Ротор» наконец-то переместился на половину поля хозяев и заработал право исполнить два угловых подряд. Но защитники «Урала» оказались тоже не лыком шиты и сумели не только отвести угрозу от своих ворот, но и пустить в прорыв к владениям Чондрича Гаджимурадова. Однако футболист перемудрил при выходе один на один, и голкиперу волгоградцев удалось нейтрализовать опасность.

Последний шанс для гостей отыграться был уже в компенсированное время, когда судья назначил штрафной. На розыгрыш стандарт прибежал даже Чондрич, но метания футболистов «Ротора» по штрафной «Урала» больше были похожи на агонию, чем на осмысленную комбинацию.

«Урал» отстоял свои ворота в неприкосновенности и заработал три очка, сравнявшись на сей момент в турнирной таблице с грозненским «Ахматом».

«Ротор», несмотря на поражение, сохранил за собой тринадцатое место в чемпионате. «Уфа», даже если и обыграет сегодня казанский «Рубин», не сможет обогнать волгоградцев в таблице. «Арсенал», отстающий от волгоградцев на четыре очка, принимает столичный ЦСКА.