Posted 12 августа 2019,, 12:03

Published 12 августа 2019,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Футбольный «Кубок Виктора Ионова» соберёт на поле Волжского любительские команды

12 августа 2019, 12:03
В турнире, посвящённом легенде местного «Торпедо», примут участие 6 команд представителей разных профессий.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на организаторов, нынешний турнир уже второй в серии проекта «Кубок легенд», который отдаёт дань уважения местным футбольным талантам прошлых лет. Первый был посвящён легенде волгоградского футбола Александру Никитину. Очередной главный герой выбран закономерно. Виктор Ионов действительно легенда волжского «Торпедо» — он провёл за команду всю свою игровую карьеру, в общей сложности отыграл 350 матчей.

После того как Виктор Павлович повесил бутсы на гвоздь, работал на разных должностях в волжском клубе, в том числе в 2000–2002 годах на должности главного тренера команды. Сыновья выдающегося футболиста пошли по его стопам — и Максим, и Илья выступали за «Торпедо», а сейчас Илья Ионов защищает цвета волгоградского «Ротора».

Турнир состоится 18 августа на стадионе им. Логинова в Волжском. В розыгрыше «Кубка Виктора Ионова» примут участие 6 команд — «Медиа Юнайтед» (сборная волгоградских журналистов), «Красный Октябрь» (одноименное металлургическое предприятие), «Трубник», «РУСАЛ» (одноименное металлургическое предприятие), «Волжаночка», «Акрас-Диа». Соревнования пройдут в два этапа по правилам мини-футбола в формате «8 на 8».

Почётными гостями турнира станут заметные персоны из мира волгоградского футбола. В числе приглашённых сам Виктор Ионов, председатель Олимпийского совета Волгоградской области Виктор Иванов, легенда волгоградского футбола Александр Никитин, экс-капитан «Ротора» Алексей Жданов, действующий футболист «Ротора» Илья Ионов, а также бывшие тренеры «Ротора»: Лев Иванов, Владимир Файзулин, Эвальд Фролов.

Отметим, что в Волгограде в последнее время не так много позитивных поводов, связанных с футболом. На прошлой неделе разгорелся скандал между областным спорткомитетом и Федерацией футбола Волгоградской области из-за некомпетентной организации детских соревнований. С первенства области из 6 команд-участниц снялись сразу 3 коллектива — в таких условиях теряется весь спортивный принцип подготовки юных футболистов.

"