Posted 12 июля 2019,, 16:21

Published 12 июля 2019,, 16:21

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

Волгоградский «Ротор» взял негласный курс на высшую лигу

12 июля 2019, 16:21
На прошедшей встрече с болельщиками руководство не торопилось назвать преследуемые цели на сезон, зато игроки все как один выразили нацеленность на премьер-лигу. Этот настрой косвенно подтвердил и тренер сине-голубых.

Главных людей на мероприятии со всех сторон обступили болельщики — каждый хотел сделать фото и обсудить все волнующие вопросы со своими любимыми футболистами и тренером команды. Корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» тоже встроилась в эту живую очередь.

Труднее всего было, конечно же, переброситься парой фраз с тренером «Ротора» Павлом Могилевским. Фанаты, которые редко слышат мнение наставника решили воспользоваться возможностью самим с ним пообщаться. «Мы Игорю Горбунову (прим.ред. новичок команды, забивший дубль в первом матче чемпионата против „Авангарда“) дали совет подойти к Александру Борисовичу Никитину и взять пару уроков как организовать пенальти», — делятся с Павлом Викторовичем болельщики, а он им в ответ: «Как он не любит этого! Говорит: „Меня помнят только по пенальти“, но ведь владеет техникой — грамотно: не симулировать, а упасть!».

На официальной части фан-встречи Павел Могилевский сообщил, что собирается получать необходимую лицензию PRO и обязательно запишется на набор обучения зимой, когда пройдёт годичный срок с момента его получения лицензии A — таковы требования. Нам же он рассказал, что также по регламенту пока не может посещать послематчевые пресс-конференции, а так бы делал это с удовольствием. Впрочем, пресс-служба сейчас рассматривает идею записывать короткие интервью, чтобы освещать позицию реального главного тренера команды. Напомним, номинально эту роль по-прежнему исполняет Игорь Меньщиков.

— Подмывает, естественно, сказать, что мы будем побеждать и стремиться к первому месту. Просто сама суть… Сказать «мы будем в восьмёрке» — это не задача, это не цель. Как ребятам [футболистам] говорить «нам надо быть восьмыми»? У нас нет такого, мы всегда будем стремиться наверх. Это любой вам футболист скажет, что он хочет занять первое место.Павел Могилевский, старший тренер ФК «Ротор»

И действительно, «любой футболист» волгоградского «Ротора» сказал, что они будут бороться за выход в высший российский дивизион. Об этом прямолинейно заявил нападающий Роман Янушковский: «Цель и задачи у нас единые — мы хотим выигрывать в каждом матче. По возможности, конечно, хотелось бы выйти в премьер-лигу. Мы настраиваемся только на высшую лигу, просто эту задачу никто не ставит, чтобы потом за эти слова не подтягивали — мол, вот вы сказали и не вышли. Понятно, что все хотят выхода в премьер-лигу».

Ещё один форвард сине-голубых Камиль Муллин, ставший лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне, согласился со своим партнёром по нападению: «У меня и у футболистов нашей команды задача — выйти в премьер-лигу. Мы будем играть на выход, а там как судьба и время покажет. По личным целям — посмотрим. В прошлом году я забил 7 голов — это не так много. Тут можно забить 5 мячей и принести 15 очков, а можно забить 15 мячей и принести 3 очка — результат команды важнее». Его мнение поддержал завоевавший авторитет и любовь болельщиков своей стабильной игрой вратарь «Ротора» Мирослав Лобанцев: «У нас задача — выигрывать в каждой игре и не пропускать! Главное, чтобы „Ротор“ был наверху таблицы!».

Главные любимчики фан-сообщества, которые провели в «Роторе» ни один сезон тоже определили свои личные цели: для молодого Олега Николаева и возрастного Ильи Ионова они отличаются. «Самая большая задача для меня — получать больше игровой практики сейчас, потому что весной мало провёл времени на поле, поэтому хотелось бы намного больше, — рассказывает Олег Николаев — Всё зависит от меня, больше ни от кого. Если будет игровая практика, то, конечно, нужно забивать голы и помогать команде — это самое важное, высшая цель, даже больше моего желания играть». Если лимитный игрок грезит об игровом времени, то уже вдоволь наигравшийся опытный Илья Ионов стремиться помогать команде в любом качестве.

— Для меня сейчас важно постараться попасть в состав, но главная цель — постараться помочь команде, быть в ней и помогать ребятам даже в тренировочном процессе, чтобы они поддерживали хорошую форму и выходили на свой пик. Если удастся сыграть, я буду очень рад — готовлюсь к этому. Главное поддерживать себя в форме и побеждать, чтобы они радовались и мы радовались. Мы — одно целое, один коллектив и у нас одна задача — побеждать в каждом матче!Илья Ионов, футболист ФК «Ротор»

Движение к заветной цели команда успешно начала в прошлом туре на прошлой неделе, уверенно обыграв на выезде курский «Авангард» со счётом 3:0. Набрать победный ход «Ротор» попытается уже завтра в первом домашнем матче. На «Волгоград Арене» в 19:00 начнётся поединок против «Текстильщика» из Иваново. Болельщики обещали массово поддержать команду. На данный момент, как рассказал гендиректор СК «Ротор» Андрей Рекечинский, продано уже больше 10 тысяч билетов.

"