Posted 11 августа 2018,, 07:49

Published 11 августа 2018,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

В Волжском за вечер провели двадцать состязаний в честь Дня физкультурника

11 августа 2018, 07:49
В пятницу, 10 августа, в городе настоящим спортивным праздником отметили День физкультурника. В парке «Волжский» за один вечер спорткомитет организовал около 20 соревнований, в которых смогли поучаствовать как любители, так и профессионалы.

Праздник начался в 16 часов с состязаний по воркауту. Их участникам нужно было показать не только хорошую технику при выполнении упражнений, но и свою артистичность.

Для любителей гонок городской спорткомитет организовал велокросс по пересеченной местности. Маршрут был проложен по асфальту, земле и песку. Участникам – волжанам в возрасте от 16 лет – шестикилометровую трассу предстояло проехать на скорость.

А затем заработали сразу несколько площадок, где проходили различные соревнования для всех возрастов, вне зависимости от спортивных предпочтений и физических способностей участников. В том числе все желающие состязались в стрельбе из лука, показывали свою меткость в дартсе, мерялись силой в армрестлинге, проверяли свои способности гонщика на трассе для картинга.

Но самым ожидаемым стал финал городских турниров по дворовому стритболу, подтягиванию на турнике и прыжкам в длину. Ведь победителям полагался главный приз – смартфон.

Молодые волжане готовились к этому ответственно – на дворовых спортплощадках они в течение июля участвовали в отборочных соревнованиях в двух возрастных категориях не только для мальчиков, но и для девочек. А любители уличного баскетбола собирали команды по четыре человека и сражались с соперниками за выход в финал.

Стоит отметить, что инициатором этих массовых соревнований выступил глава города Волжского Игорь Воронин. По его мнению, заинтересованность в хорошем призе станет стимулом для занятий спортом, который каждый должен стремиться сделать неотъемлемой частью своей жизни.

- Когда человек дружит со спортом, он не только выглядит лучше, у него тогда появляется желание жить, творить и созидать. Спорт этому способствует. Поэтому я считаю, что мы все должны заниматься спортом и к приучать к нему наших юных волжан. И мне приятно, что у нас это получается. Вижу по тому, как проходят массовые спортивные мероприятия: кинули клич, объявили достойные призы – и все побежали подтягиваться, отжиматься. Восемь тысяч человек! Причем даже девчонкам нравится участвовать в этих состязаниях, – отметил Игорь Воронин.

Все пришедшие на праздник волжане – и взрослые, и дети – нашли здесь себе соревнования по душе. Например, квест «Спортивный лабиринт» могли пройти ребята от семи лет, а также пенсионеры старше шестидесяти. Желающие размяться приняли участие в массовой зарядке – ее со сцены провела мастер по йоге. Любители животных посетили площадку «Dog кросс» по кинологическому спорту.

Для самых маленьких были придуманы «Покатушки» на роликах, самокатах, велосипедах и гироскутерах. Движущаяся детская колонна под восторженные аплодисменты зрителей проехала парадом от фонтанов до новой сцены парка «Волжский».

Организаторы Дня физкультурника оценивали выступление каждого из участников. Лучшие были отмечены грамотами и медалями. А победители финальных дворовых состязаний – еще и современными смартфонами. Как, например, Александр Анисимов, который подтянулся на турнике 17 раз, показав лучший результат среди мальчиков от 7 до 12 лет.

На вопрос корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру», участвовал ли он в соревнованиях только ради смартфона, 12-летний Саша ответил:

- Я очень рад этому подарку. Но вообще-то мне было интересно узнать, на что я способен. Мне удалось обойти крутого мальчика из спортшколы, с которым раньше вместе ходил на спортивную гимнастику.

Как оказалось, у Саши есть 13-летня сестра Вероника, которая тоже подтягивалась в своей категории среди девочек. Она надеялась на победу, но заняла второе место. Их мама Ольга Анисимова уверена, что дочь в следующий раз покажет лучший результат, и выразила надежду, что такие спортивные праздники будут проходить в городе чаще:

- Чудесный праздник, надо побольше бы таких. А сегодняшнее мероприятие – прямо наслаждение. Мы прошлись по площадке, где успели, побегали, прошли лабиринт на спортивном ориентировании, стреляли из лука, покатались на картинге. Это же так здорово! Почаще бы такие праздники были.

В завершение мероприятия всем, кто участвовал в организации праздника, были вручены благодарности главы города Волжского за активную жизненную позицию в развитии массового спорта.

"