Posted 11 февраля 2018,, 10:01

Published 11 февраля 2018,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Пхенчхан - 2018: первая олимпийская медаль России и мировой рекорд

11 февраля 2018, 10:01
В Южной Корее стартовал четвертый соревновательный день зимних олимпийских игр. Россия начала его на 6 месте турнирной таблицы и с приятных известий: 21-летний российский лыжник Денис Спицов стал четвертым в скиатлоне.

Молодой атлет смог войти в пятерку лидеров после досадного падения на старте - норвежец Симен Крюгер не удержался на ногах в центре группы, после чего в него врезался еще один наш атлет Ларьков. Спицов также попал в завал.

- Пока еще вообще ничего не понимаю, после гонки в легком недоумении. Для меня это хороший результат. Но когда ты видишь подиум, хочется большего. Наверное, если бы не падение на старте, неизвестно, что бы получилось. Может, сил осталось бы больше, - цитирует издание «Совесткий спорт» Дениса Спицова.

Россия продолжает борьбу за олимпийские медали. Вчера копилка страны пополнилась первой наградой. Бронзу команде принес шорт-трекист Семен Елистратов, которую он завоевал на дистанции 1500 метров, его время — 2 минуты 10,687 секунды.

А уже сегодня ранним утром по московскому времени чествовали фигуристку Евгению Медведеву. Маленькая и утонченная спортсменка мощно, чисто откатала короткую программу и установила очередной мировой рекорд, набрав 81,06 баллов.

Так командная копилка фигуристов пополнилась 10 очками.

– Откатала нормально, – поскромничала Женя после проката. – Немножко нервничала, но по ходу программы с этим нужно было справиться и я справилась. Эмоций сейчас особых нет потому что знаешь, что еще очень много работы впереди.

Борьба между олимпийскими сборными фигуристов достигла своего пика. После четырех видов Россия занимает второе место с результатом 31,3, на первом Канада — 35 очков, на третьем идет США — 29,4.

Шансы выбиться в лидеры у наших атлетов велики. Состязания продолжаются: уже в 4:00 по московскому времени на лед выйдут мужчины с произвольной программой, в 5:10 - женщины, а в 6:20 начнется произвольный танец. И по итогам оставшихся трех видов будут окончательно распределены места на подиуме.

В воскресение в олимпийском Пхенчхане разыграют 7 комплектов наград в дисциплинах керлинг, сноуборд, горные лыжи, лыжи, хоккей, фристайл, сани, биатлон, фигурное катание.

"