Posted 10 августа 2020,, 03:01

Published 10 августа 2020,, 03:01

Modified 17 октября 2022,, 08:32

Updated 17 октября 2022,, 08:32

«Ротор» может не сыграть со «Спартаком» из-за снятия команды с чемпионата

10 августа 2020, 03:01
Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что в понедельник снимет клуб с розыгрыша чемпионата в РПЛ. Тогда волгоградские болельщики не увидят «народную команду» на поле «Волгоград-Арены» в ближайшие два года.

Президент «Спартака» заявил о таком беспрецедентном шаге в истории российского футбола по окончании матча первого тура против «Сочи», когда на 90-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, позволивший гостям сравнять счёт. «Спартак» забил свои 2 мяча в первые 10 минут встречи, но из-за двух пенальти упустил победу. Причём второй 11-метровый удар был назначен после неверного решения судьи, что уже повлекло его отстранение от работы в РПЛ.

— Завтра я сниму команду с чемпионата, не хочу тратить деньги и участвовать в этой клоунаде, — заявил основной акционер «Спартака» Леонид Федун.

Если это, действительно, произойдёт, то, согласно регламенту российской премьер-лиги, все встречи с участием «Спартака» будут отменены. Соперники не получат «бесплатные» три очка, так как в чемпионате ещё не сыграны 50% календарных матчей, но у клубов появится дополнительный выходной. "Спартак" же сможет вернуться в РПЛ только в 2022 году. Последствия для российского футбола будут ошеломительными: рынок наполнится игроками топ-уровня, но платить отступные за них не придётся, домашний стадион законсервируют, персонал сократят,

С участниками скандала «Спартаком» и «Сочи» волгоградский «Ротор» должен был сыграть в 4-м и 5-м турах, оба матча дома — 22 и 26 августа соответственно. Теперь приезд московской команды на «Волгоград Арену» под очень большим вопросом. Как и выезд волгоградцев на «Открытие Арену» в гости к «Спартаку» 29 ноября на матч 16-го тура.

Как бы то ни было, уже завтра волгоградский «Ротор» дебютирует в премьер-лиге. В первой игре подопечные Александра Хацкевича выйдут против мегачемпиона из Санкт-Петербурга. «Зенит» совсем недавно оформил «тройник», став победителем чемпионата, Кубка и Суперкубка России в течение одного сезона. Начало матча в 19:00 по местному времени. «НовостиВолгограда.ру» будут следить за ходом игры со стадиона и информировать своих читателей о ключевых событиях матча.

"