Posted 9 июля 2019,, 09:05

Published 9 июля 2019,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

Детская команда по гандболу из Волгограда завоевала золото в Швеции

9 июля 2019, 09:05
Десятилетние волгоградские гандболисты обыграли в финале хозяев престижного международного турнира в Гетеборге.

В июле этого года в Швеции прошел юбилейный, 50-й по счету, масштабный фестиваль по гандболу Partille Cup. В нем приняли участие спортсмены разного возраста из почти 150 стран, в том числе из России.

С успехом здесь выступили юные волгоградцы – детская команда Центра спортивной подготовки (ФОК «Молодежный», Кировский район г. Волгограда).

Как сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» волгоградка Светлана Васильева, сопровождающая в поездке команду, на турнир ездили дети из нескольких районов г. Волгограда и г. Волжского 2009 и 2007 годов рождения. Смешанная команда десятилетних мальчиков и девочек (это позволяется в таком возрасте) тренера Владимира Саливона сумела обыграть сверстников из разных стран и дошла до финала.

- На финале, который проходил на большом стадионе, шведов, болевших за свою команду, было очень много. Но нас поддерживали не только русские, но и белорусы и украинцы. Силы были равные. Команды, можно сказать, шли ноздря в ноздрю. Но мы победили со счетом 19:16, получили золотые медали и взяли красивый кубок, – рассказывает Светлана Савельева.

Волгоградка рассказывает, что некоторые дети занимались всего год перед тем, как отправиться на международный турнир. Благодаря качественной подготовке, которую провели тренеры, они сумели победить хозяев. И это вдвойне приятно, учитывая, что шведы чуть ли не с рождения занимаются гандболом.

В настоящее время команда с добытым трофеем возвращается на поезде в Волгоград. В среду утром их встретят на вокзале родители.

"