Posted 8 сентября 2021,, 09:27

Published 8 сентября 2021,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Лучшая игра и крупный счет, а дальше «Ротору» попрет?

8 сентября 2021, 09:27
Первая крупная победа «Ротора» в сезоне вселила в сердца болельщиков уверенность, что клуб в текущем сезоне поборется за место в верхней части турнирной таблицы, которое позволит волгоградцам вернуться в РПЛ.

Черный день газовика, который «Ротор» устроил «Оренбургу», разгромив хозяев 3:0, дал повод главному тренеру волгоградцев Дмитрию Хохлову назвать выездную победу лучшей игрой сезона. «Впечатления очень положительные. Думаю, по содержанию это лучшая наша игра. Не было нервозности на поле, из-за чего у нас получилось сыграть в свой футбол».

Однако основной вопрос, который сейчас волнует болельщиков, была ли эта победа счастливым стечением обстоятельств или это начало победного марша «Ротора» по пути возвращения в РПЛ.

«Надеюсь, это была переломная точка. Дальше — больше. Теперь попрëт», «Целых 9 туров я ждал такой игры! Ах да, ещё плюс год в РПЛ!», «Ну вот когда красавцы, тогда красавцы», «Получается, „Ротор“ хорошо играет только с сильными соперниками. Видимо, футболистам нужен серьёзный раздражитель, чтобы нормально настроиться на матч»— писали фанаты сине-голубых в соцсетях.

За оценочным комментарием ситуации мы обратились к волгоградскому футбольному эксперту Евгению Калинину.

— Конечно, гораздо проще было бы анализировать ситуацию, если бы это была серия побед. Пока она только одна и вполне может быть случайностью. Разгром «Оренбурга» выделяется из общего контекста, и здесь следует говорить о конкретном успехе. Где-то правда повезло, где-то сами молодцы. Но говорить о том, что «Ротор» вновь становится одним из главных претендентов в лиге на повышение в классе, конечно, пока рано. Нужно дождаться хотя бы конца первого круга.

Играли за тренера

Очевидно, что такие победы всегда к месту и лишними не бывают. Но критическая масса недовольства игрой и результатами «Ротора» со стороны болельщиков, спортивных экспертов, общественности теперь, как минимум, на несколько туров растворится в приятном воспоминании, как это было с «Ротором» образца 2020 года после сенсационной победы на московским «Локомотивом». Своеобразное дежавю возникает даже глядя на бесшабашное групповое фото из раздевалки.

Но гораздо важнее, что нужная победа случилась, когда кресло под главным тренером зашаталось.

— Очень понравилась такая реакция игроков на слухи о том, что в «Роторе» скоро поменяется тренер. Они дали свой ответ игрой. Это очень важный в таких случаях сигнал. Ведь даже серьезные ТГ-каналы высказывали такие предположения. Но в данном случае команда сыграла за тренера. Хотя мы знаем случаи, когда футболисты на фоне подобных слухов начинают сливать матчи и соответственно наставника. Поэтому очень хороший маркер, — поделился мнением Евгений Калинин.

Конечно, хейтеры «Ротора» всегда могут сказать, что команда играла не за Хохлова, а за премиальные. Но, во-первых, одно другое не исключает, а во-вторых, издание «НовостиВолгограда.ру» к числу недоброжелателей не относится и желает в ближайшем матче нашей команде только победы. Пока волгоградцы на 10 месте в турнирной таблице, но даже небольшая удачная серия из 2-3 победных матчей снова вознесет клуб в зону борьбы за попадание в РПЛ.

В следующем туре «Ротор» дома сыграет с тольяттинским «Акроном». Матч состоится 11 сентября в 16:00.

"