Posted 8 мая 2020,, 16:24

Published 8 мая 2020,, 16:24

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Сборной России могут запретить выступать под флагом страны на трех Олимпиадах

8 мая 2020, 16:24
О ситуации с расследованием WADA рассказал гендиректор Российского антидопингового агентства.

Гендиректор РУСАДА Юрий Гануса рассказал о шансах России выиграть апелляцию против решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Арбитражном суде Лозанны.

«Из-за пандемии дело затянулось, и если раньше был вариант, что все пройдет как бы по границе с Играми, то теперь уже точно можно сказать: под угрозой для нас не две, а три Олимпиады, — заявил Ганус в интервью «Советскому спорту». — Решение должны были первоначально огласить в конце апреля — под святой для всех праздник Победы в мае мы могли получить очень неприятный удар. Теперь решение, скорее всего, последует в июле, не раньше. День Победы нам ничто уже не омрачит. А дальше всем заинтересованным и ответственным сторонам необходимо браться за работу.

Если мы решим все свои проблемы самостоятельно, проведем все расследования и ответим на все вопросы, если будем по-настоящему бороться с допингом, то уверен, за 2-3 года сможем обратиться с соответствующим заявлением и в CRC, и затем в исполком WADA. Чтобы наших спортсменов допустили на Игры-2024 в Париже, а также на все другие крупные соревнования под нашим флагом и с нашим гимном».

Напомним, 9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение отстранить Россию на четыре года от участия в крупных международных турнирах (Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатах мира). Российские спортсмены смогут выступать в соревнованиях только в нейтральном статусе. Такие санкции приняты в связи с тем, что, по мнению WADA, Россия намеренно вносила изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории.

Россия подала в апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Из-за пандемии коронавируса разбирательство было перенесено на лето.

"